Posted 11 февраля 2010,, 03:39

Published 11 февраля 2010,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Камчатка готовится принять международные соревнования по биатлону

11 февраля 2010, 03:39
Петропавловск-Камчатский может стать кандидатом на проведение чемпионата мира

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Петропавловске-Камчатском идут активные работы по строительству современного биатлонного комплекса. 16-17 апреля на Камчатке второй год подряд будут проходить международные соревнования по биатлону памяти Виталия Фатьянова. Эти старты включены в официальный календарь соревнований Союза биатлонистов России.

На сегодняшний день на биатлонном комплексе вдвое расширен стадион, стрелковый комплекс увеличен с 20 до 30 мишеней. Трасса приведена в соответствие с международными требованиями: расширена, спрофилирована и прогрейдерована. Вдоль всей трассы расширены площадки для болельщиков.

Как сообщил председатель оргкомитета соревнований Алексей Войтов, сейчас завершаются подготовительные работы для монтажа двухэтажного и одноэтажного зданий, где будут расположены помещения для спортсменов, судей, прессы, буфет, специальные помещения для хранения оружия, подготовки лыж.

В два раза увеличена и вместимость трибун для болельщиков. На соревнованиях в прошлом году трибуны были рассчитаны на полторы тысячи мест, в этом – на три. Для болельщиков также будут установлены два больших экрана. «Все сооружения будут капитальными, - рассказал Алексей Войтов. - В ближайшие дни на Камчатку доставят материалы для монтажа зданий. Все объекты будут готовы до начала апреля».

Строительство комплекса и подготовка к соревнованиям ведутся за счёт средств ОАО «Газпром Инвест Восток» при поддержке Правительства Камчатского края. Но оргкомитет соревнований предлагает и камчатским предприятиям и организациям внести посильную лепту (телефон секретаря оргкомитета 42-53-06).

В 2009 году в Камчатском крае впервые прошли международные соревнования по биатлону, в которых приняли участие представители сборных команд 10 стран мира. Был закуплен современный биатлонный комплекс международного уровня - основа стадиона, который будет создан в районе лыжной базы «Лесная» совместно с ОАО «Газпром».

Соревнования проводит Фонд памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова при поддержке Союза биатлонистов России и Правительства Камчатского края. Генеральный спонсор соревнований – ОАО «Газпром».

Приз памяти В.Н.Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». В год празднования 50-летия российского биатлона был создан Фонд памяти Виталия Фатьянова и учрежден специальный приз его имени. Первые соревнования на приз Виталия Фатьянова прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований на Приз памяти Виталия Фатьянова стали воспитанник камчатской школы биатлона, двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко и неоднократная олимпийская чемпионка немка Кати Вильхельм. В 2008 году, в Увате (Тюменская область), победили российские спортсмены Андрей Маковеев и Наталья Соколова.

В прошлом году в соревнованиях принимали участие члены сборной России - Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Максим Чудов, известные зарубежные спортсмены – чемпионы мира и Олимпийских игр, победители и призёры этапов Кубка мира - Томаш Сикора, Михаэль Грайс, Симон Фуркад, Кристоф Зуманн, Доминик Ландертингер. Соревнования выиграли француз Симон Фуркад и румынка Ева Тофалви. В качестве главных призов они увезли с Камчатки роскошные джипы. Но все участники соревнований остались довольны и самими стартами, и оказанным им приёмом. Олимпийскому чемпиону немцу Михаэлю Грайсу особенно понравился заезд на собачьих упряжках. Видимо, под этим впечатлением он остался на несколько дней на Камчатке, чтобы отдохнуть после окончания сезона. Другой немец, чемпион мира Андреас Бирнбахер, оказался заядлым рыболовом. Он также на несколько дней задержался на полуострове специально, чтобы половить камчатской рыбки.

Напомним, что власти Камчатского края планируют выдвинуть Петропавловск-Камчатский кандидатом на проведение чемпионата мира по биатлону, ориентировочно, в 2016 году.

Прямая трансляция соревнований в этом году будет идти на местном телеканале «Причал».

Фото Виктора Гуменюка.

"