Posted 11 февраля 2013,, 02:20

Published 11 февраля 2013,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Дальневосточные самбистки боролись во Владивостоке

11 февраля 2013, 02:20
Встречали участниц турнира пирогами

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Юлия Шевченко - Во Владивостоке прошел турнир по женскому самбо памяти мастера спорта России Оксаны Бовкун. В краевом доме физкультуры собрались спортсменки со всего Дальнего Востока – гостей по традиции встретили пирогами.


Кажется, что сложнее тем, кто приехал издалека – должна сказываться усталость, однако старший тренер сборной Хабаровского края Александр Закоскин считает иначе:

- Не важно местная или приезжая спортсменка - сложнее тем, у кого уже есть авторитет, ведь от них все ожидают побед. Поэтому девочки боятся оступиться и переживают. Моя команда из Комсомольска-на-Амуре и мы приезжаем заранее. Накануне соревнований у нас была культурная программа: гуляли по набережной, ходили в кино, в океанариум, так что не только тренируемся сутками.

- Всегда ли можно предугадать успех спортсменки?

- в 80% случаях можно, иногда знаешь и на 100%. Очень важна и техника и психологическое состояние, ведь оступиться может каждый.

- Поражения дают опыт?

- В идеале – да. Но, например, маленькие спортсменки еще не способны анализировать, хотя не все. Но со временем это, обязательно, придет.

- В самбо важно только техника?

- Здесь нужно думать, я могу сравнить самбо с шахматами, только очень быстрыми. Здесь есть только четыре минуты, чтобы понять соперника и грамотно выстроить тактику. А у тех, кто не думает, как правило, не бывает достойных результатов. Спорт – это далеко не грубое накачивание мышц, здесь голова должна соображать.


В турнире участвовали спортсменки в различных весовых категориях, начиная от 20кг. Однако ни юный возраст, ни столь малый вес не мешают становиться чемпионами. Например, 9-летняя Софья весом 20 кг занимается самбо уже три года и в своей копилке имеет множество наград. А Катя Пак из Дальнереченска занимается всего около полугода, поэтому перед соревнованиями очень волновалась:

- Вчера никак не могла уснуть, но родители сказали, что если плохо высплюсь, то тогда точно не смогу победить и я как-то уснула.

- А как найти нужный подход к сопернице?

- Нужно смотреть на мимику, следить за ее техникой, в общем, много на что нужно внимание обращать.


Команда из Дальнереченска впервые выступает на дальневосточном чемпионате, поэтому волнение было не только у спортсменок, но и у тренера.

- Пока выступаем не очень успешно, но все друг друга подбадриваем и поддерживаем, - говорит тренер Юрий Алексеев. - Мы, вообще, очень дружная семья, которую сейчас бьют. Но мы научимся!

Все спортсменки на чемпионате получили массу опыта, а также медали, награды и памятные подарки.

"