Posted 10 марта 2012,, 22:19

Published 10 марта 2012,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

В Биробиджане стартовал чемпионат Дальнего Востока по шахматам

10 марта 2012, 22:19
Чемпионом по блицу стал приморский шахматист Виталий Бачин

БИРОБИДЖАН. 11 марта. В биробиджанском шахматном клубе стартовал чемпионат Дальнего Востока по трем разновидностям шахмат – блицу, быстрым и классике. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент Федерации шахмат ЕАО Андрей Долгов.
10 марта в Биробиджане прошел чемпионат Дальнего Востока по блицу. Турнир собрал более 60 квалифицированных шахматистов (мужчины и женщины) со всех регионов Дальнего Востока, кроме Магаданской области.
Отдельно провели соревнования среди мужчин (52 участника) и женщин (8 участниц). Мужчины играли с 5-минутным контролем 11 туров по швейцарской системе. Женщины играли с 5-минутным контролем по круговой системе.
Стартовый взнос (блиц) составил 150 рублей с каждого. Как сообщил Андрей Долгов, среди мужчин было решено определить 7 призеров. Победителю положен денежный приз в размере 2600 рублей, за 2 место – 1900 рублей, за 3 место – 1100 рублей, за 4 место – 800 рублей. Участники, занявшие 5-7 места, получат утешительные призы по 400 рублей каждому.
«Призовой фонд для девушек обеспечен спонсорами из Московской области, это - частное пожертвование. Он выше, чем у мужчин», - сообщил Андрей Долгов. После этого раздались радостные женские восклицания, смех, аплодисменты…
По итогам бескомпромиссных поединков чемпионом Дальнего Востока по блицу стал представитель Приморского края Виталий Бачин, 2 место занял Дмитрий Бородинов (ЕАО), 3 место – Сергей Кравцов (Приморский край). Далее по убыванию расположились Лев Певзнер (Хабаровский край), Николай Корнюшин (Приморский край), Константин Сек (Приморский край), Андрей Гринблат (Хабаровский край).
Среди девушек первое место заняла кандидат в мастера спорта (КМС) по шахматам Илона Атаева из Владивостока, второе место – КМС Виктория Чхань из Петропавловска-Камчатского.
Сегодня в биробиджанском шахматном клубе состоится торжественное награждение призеров блиц-турнира, а затем стартует чемпионат Дальнего Востока по классическим шахматам (2 часа на партию - каждому). Турнир, который будет проходить по швейцарской системе, завершится 19 марта. В этот же день в Биробиджане стартует чемпион Дальнего Востока по быстрым шахматам, который завершится 20 марта.

Виктор Черненко
Фото с сайта www.vesti.az

"