Updated 17 сентября 2022,, 11:59

В Хабаровске прошли лыжные соревнования, посвященные памяти спецназовцев ФСБ

11 марта 2012, 01:52
Они погибли 10 марта 2005 года в Чеченской республике

ХАБАРОВСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Под Хабаровском состоялась традиционная лыжная гонка, посвященная памяти сотрудников регионального отдела специального назначения Управления ФСБ России по Хабаровскому краю.
Группа спецназовцев – 8 человек – погибла 10 марта 2005 года в Чеченской Республике при выполнении боевого задания. Соревнования проходили на учебно-спортивной базе Дальневосточной государственной академии физической культуры в селе Ильинка.
В гонках участвовало более 130 лыжников – профессиональных спортсменов и любителей – из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Нижнего Новгорода, Магадана и Биробиджана, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления ФСБ по Хабаровскому краю.
В числе организаторов соревнований – краевая ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», федерация лыжных гонок Хабаровского края и хабаровский клуб любителей лыжного спорта «Ветеран».
Парад открытия соревнований сопровождался зрелищным представлением в исполнении парашютистов из 1 Авиационного Центра ФСБ России, МЧС и хабаровской «Альфы», продемонстрировавших в небе над Ильинкой фигуры высшего пилотажа и затем приземлившихся точно на стартовую площадку лыжной гонки.
На дистанции 25 км среди мужчин лучший результат показал хабаровчанин Константин Кузнецов, мастер спорта из ДВГАФК. Динамовцы Павел Романов и Сергей Кадилин довольствовались вторым и третьим местом.
Кандидат в мастера спорта Яна Сауленко, представлявшая Магадан, стала золотым призером на женской дистанции 12,5 км. «Серебро» и «бронзу» поделили спортсменки из ДВГАФК – Ксения Литвинова и Надежда Кузнецова.
В этом году впервые были разыграны медали в отдельной номинации для сотрудников спецподразделений, в которой победителем стал представитель УФСБ России по Магаданской области, второе и третье место заняли спецназовцы из пограничного управления и краевого УФСБ.
Среди финишировавших участников массового забега – ветераны лыжного спорта, самому старшему из которых Борису Дементьеву - 79 лет. Победителем у женщин-ветеранов стала Зоя Телегина, преподаватель ДВГГУ, у мужчин возрастной группы старше 65 лет – Александр Баранчиков, до 60 лет – Владимир Кузьменко и не моложе 45 лет – Александр Зылев, представлявшие хабаровские клуб «Ветеран» и «Динамо».