Posted 11 марта 2012,, 00:11

Published 11 марта 2012,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Ведущие биатлонисты мира пригласили Путина открыть соревнования на Камчатке

11 марта 2012, 00:11
При этом некоторые из них до сих пор не знают, когда они состоятся

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Ведущие биатлонисты мира разных лет, среди которых Александр Тихонов, Владимир Драчев, Уле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свенсен, Тарьей Бё, Мартен Фуркад, Магдалена Нойнер, Тина Бахман, Мириам Гесснер, Андреа Хенкель, Мари Лор Брюне, Мари Дорен Абер, Анастасия Кузьмина поздравили Владимира Путина с избранием на пост президента России и пригласили его открыть традиционные соревнования на Камчатке на приз памяти Виталия Фатьянова.
«Уважаемый Владимир Владимирович Путин! Мы, спортсмены всего мира, хотим поздравить Вас с великолепной победой на выборах. Мы все знаем, как Вы любите спорт и сами являетесь отличным спортсменом. Тем самым мы, лучшие биатлонисты, приглашаем Вас открыть, посетить и насладиться соревнованиями на Камчатке», - приводит текст поздравления официальный сайт четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.
При этом норвежские биатлонисты Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бе, выигравшие в пятницу, 9 марта, в составе команды эстафетную гонку на чемпионате мира в Рупольдинге (Германия) заявили, что пока не решили, примут ли участие в ежегодном турнире на Камчатке.
«На счёт соревнований сейчас ничего не могу сказать, буду ли я вообще там стартовать, - сказал Свендсен. - Я, к сожалению, не знаю, в какое время пройдут соревнования на Камчатке», приводит слова Свендсена агентство «Р-Спорт».
«Мне бы хотелось выступить на турнире, но я не знаю, когда он состоится в этом году, поэтому не могу сказать, приеду я или нет. Это будет зависеть от моих планов. Ко мне обращались организаторы соревнований, но ничего конкретного они не говорили», - заявил Бё.
Напомним, на заседании исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), которое состоялось в Рупольдинге 2 марта, обсуждался вопрос о будущем камчатского турнира. Исполком принял решение предоставить СБР право переноса соревнований в другой регион страны в том случае, если оргкомитет Мемориала Фатьянова не предоставит официальных документов и гарантий.
«В СБР до сих пор не поступило никаких официальных подтверждений и гарантий от оргкомитета Мемориала Фатьянова, хотя до турнира осталось полтора месяца. Но нам удалось убедить членов исполкома, чтобы соревнования оставили в России при любом решении оргкомитета Камчатки. Для нас это принципиальный вопрос. Очередь на послесезонный коммерческий турнир серьёзная, и, раз уж нам удалось получить соревнования в Россию, мы должны их сохранить. Сейчас мы ждём реакции оргкомитета Камчатки и параллельно рассматриваем варианты, какие регионы могут подстраховать», - сообщил тогда официальному сайту Союза биатлонистов России первый вице-президент IBU Сергей Кущенко.
5 марта председатель оргкомитета соревнований на Камчатке, заместитель председателя правительства края Алексей Войтов заявил, что Мемориал Фатьянова пройдёт 13-14 апреля на биатлонном комплексе в пригороде Петропавловска-Камчатского. «Оргкомитет совместно с правительством Камчатского края заинтересованы в проведении данных соревнований в Петропавловске-Камчатском, так как мероприятия подобного уровня открывают новые перспективы для дальнейшего развития региона», - сообщил он.
Кто именно из звёзд мирового биатлона приедет на соревнования в оргкомитете не сообщили, но, как рассказал Алексей Войтов, жители и гости полуострова будут приятно удивлены составом участников.
Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Три последних года они проходили на Камчатке. Их организаторами были Фонд поддержки спорта памяти Виталия Фатьянова и правительство Камчатского края. Генеральные партнёры - ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром инвест Восток».
На Камчатке на деньги спонсоров был построен современный биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам. Спортивный стадион включает в себя стрельбище с 30 электромеханическими установками финской фирмы «Курвинен», огневой рубеж, зоны старта, финиша, прессы, трибуны на 3 тысячи мест, спортивные павильоны и специальные сооружения. Подобный комплекс является единственным на Дальнем Востоке России. В минувшем году технические делегаты IBU проинспектировали готовность комплекса. Стадион был сертифицирован на категорию «Б», дающую право на проведение крупных официальных международных соревнований.
Константин Мишанин.
На фото Виктора Гуменюка: Эмиль Хегле Свендсен приветствует камчатских зрителей.

"