Posted 11 марта 2016,, 05:07

Published 11 марта 2016,, 05:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровском крае 85-летие комплекса ГТО отмечают фестивалем

11 марта 2016, 05:07
Школьники из трёх районов в течение трёх дней будут выполнять нормативы

В Хабаровске начался зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённый его 85-летию. Участниками события стали школьники в возрасте от 8 до 17 лет, показавшие отличную физическую форму на отборочном этапе в своих муниципальных образованиях.



Для получения знака отличия им необходимо пройти восемь испытаний комплекса. В первый день фестиваля участники соревновались в стрельбе из электронного оружия, прыжке в длину с места, наклону вперёд и плавании. Сегодня, 11 марта, им предстоит выполнить нормативы по подтягиванию, сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа, а также упражнениям на пресс.



«В фестивале мы сразу определили эти восемь видов испытаний, которые им необходимо выполнить. Также участники могут улучшить результаты, показанные на муниципальном этапе или «досдать» необходимые виды для получения знака отличия. Так, в районах края существует проблема с нехваткой бассейнов, поэтому не все имеют возможность выполнить норматив ГТО по плаванию», — рассказала руководитель регионального центра тестирования Елена Пономарёва.



Результаты участников фестиваля будут обработаны, после чего детям, выполнившим нормативы, будут вручены знаки отличия комплекса ГТО. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», школьники из Хабаровского края, имеющие значок «Готов к труду и обороне», получат дополнительные льготы при поступлении в вузы региона.



«До 20 марта мы должны принять нормативы у всех выпускников школ края. Сейчас все муниципальные центры тестирования ведут работу в этом направлении. Далее начнём усиленную работу со всеми школьниками, которые пожелают выполнить нормы комплекса ГТО и будем работать со взрослыми, разумеется, в тестовом режиме», — подчеркнула Елена Пономарёва.



Сегодня выполнить нормы ГТО можно будет в специальных местах тестирования. По Хабаровскому краю их определено 256. Они расположены в 15 районах края. Единый региональный центр тестирования ГТО — в Хабаровске. В его задачу входит координирование выполнения нормативов по всему краю.



К слову, среди участников первого зимнего фестиваля уже есть обладатели золотого знака «Готов к труду и обороне». Виктория Шенкоренко в прошлом году стала одной из первых школьниц края, выполнившая нормативы ГТО на отлично. В августе она стала участником Всероссийского фестиваля, где показала неплохие результаты.



«Мне понравилось выступать на Всероссийском фестивале, поэтому решила себя попробовать и в этом году. Тем более что на лыжах я катаюсь, плавание для меня тоже не самый сложный вид. Самый сложный вид для меня — наклон вперёд. Рассчитываю, что хорошо выполню силовые упражнения. Ведь с лета не прекращала тренироваться», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» участница фестиваля Виктория Шенкоренко.



Комплекс ГТО отмечает своё 85-летие именно 11 марта. В этот день был принят проект 20-летнего московского физкультурника Ивана Осипова. К испытаниям на получение знака «Готов к труду и обороне» первоначально допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет. Сегодня испытания комплекса доступны всем жителям нашей страны, начиная с 6 лет. Пока знаки отличия могут получить только школьники и студенты, а со следующего года и взрослые.

"