Posted 11 апреля 2012,, 04:11

Published 11 апреля 2012,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

На Чукотке стартовала окружная гонка на собачьих упряжках "Надежда-2012"

11 апреля 2012, 04:11
23 каюра вышли на старт

АНАДЫРЬ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Чукотке стартовала окружная гонка на собачьих упряжках «Надежда-2012», в которой принимают участие 23 каюра.
На сегодняшний день пройден первый этап соревнований. Каюры преодолели более 40 км от поселка Лаврентия до села Лорино. Первым дистанцию приодолел Тыненелин Андрей, второй Михаил Тельпин, третий Оккей Геннадий.
Как сообщил заместитель председателя Комитета по спорту и туризму Чукотского АО Павел Дьячков, участие в соревнованиях принимают гонщики села Лорино, Инчоун, Энурмино, Лаврентия, Нешкана, Нутэпельмена и Янракыннота. В числе участников на старт выйдут победители гонки «Надежда» разных лет: Геннадий Томилов, Михаил Тельпин , Петр Поягиргин и старейший каюр гонки Тынескитегин . Кроме того, в гонке принимает участие норвежский гонщик Йоар Ульсом, который выступал на «Надежде» в прошлом году.
В 2012 году окружная гонка «Надежда» пройдет по новому маршруту Лаврентия–Лорино–Янракыннот–Новое Чаплино–Провидения–Новое Чаплино–Янракыннот–Лорино–Лаврентия–Уэлен–Инчоун–Лаврентия общей протяженностью около 670 км. Спортсменам предстоит преодолеть девять этапов длиной от 42 до 132 км. Финиш гонки запланирован 19 апреля в административном центре Чукотского района – селе Лаврентия.
Кроме того второй год подряд в Чукотском районе будут проводиться Чемпионат и Первенство Чукотки по ездовому спорту, старт которых был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.
Впервые окружная гонка на собачьих упряжках «Надежда» состоялась в 1991 году. Первоначально она была межконтинентальной и проходила по маршруту Ном–Анадырь. В последующем гонка проводилась только на территории Чукотского автономного округа. Маршрут «Надежды» периодически менялся: она проходила то по восточному побережью Чукотки, то по северному побережью через арктические села. Начиная с 1998 года, трасса гонки пролегала по территории Провиденского и Чукотского районов. В 2010 году маршрут «Надежды» был продлен до столицы Чукотского АО – города Анадыря, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"