Posted 11 мая 2008,, 01:16

Published 11 мая 2008,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Приморцы представят Россию на Марше мира в Китае

11 мая 2008, 01:16
Самому старшему участнику – уже за 70, самому юному – только 9

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сборная команда Владивостока будет представлять Россию на марше Мира по спортивно-оздоровительной ходьбе, который пройдет 17-18 мая в китайском г.Даляне.
Как сообщил тренер команды России, мастер спорта СССР, золотой мастер Интернациональной ходьбы, Член исполкома Всемирной Лиги ходьбы IML, Президент Приморской Лиги ходьбы "Женьшень-Интур" Вячеслав Китаев, сборная команда России скомплектована из ходоков владивостокских общественных организаций: владивостокского городского детского клуба здорового образа жизни и Приморской лиги ходьбы "Женьшень-Интур".
Вместе со спортсменами из России участие в марше Мира примут ходоки из Японии, Дании, Нидерландов, Бельгии, Индии, Филиппин, Вьетнама, Таиланда, Норвегии, Новой Зеландии, США, Финляндии, Швейцарии, Германии, Австралии, Кореи, Китая и Индонезии.
В числе спортсменов, которые примут участие в стартах на 20 и 30 километров и заслуженные ветераны ходьбы, обладатели различных медалей из многих стран мира, многолетние пропагантисты здорового образа жизни 74-летняя Нонна Андреевна Прокопишина и 64-летняя Нина Васильевна Чижикова. Обе спортсменки награждены золотыми крестами королевы Нидерландов Беатрикс за участие во Всемирной 80-й Олимпиаде в г.Нейменген. За 4 дня они прошагали 4 сверхдлинные гроссмейстерские дистанции: Нонна Андреевна 120 км, а Нина Васильевна 160 км.
Индивидуально готовятся к старту и не менее титулованные спортсменки: мастер спорта СССР по художественной гимнастике 71-летняя Любовь Васильевна Скрипова и 69-летняя Лидия Кузьминична Чуряева, а также мастер спорта по спортивному ориентированию, обладатель золотых медалей по ходьбе в Нидерландах, Японии и республике Корея 62-летняя Людмила Николаевна Савиных, которая одна из первых в России выполнила норматив Всемирной Лиги ходьбы IML "Бронзовый мастер интернациональной ходьбы".
Самым юным участником марша Мира станет 9-летний Михаил Вавренюк, который в заключительных тренировках покорил легендарную гору Пидан.









"