Posted 11 июня 2017,, 01:00

Published 11 июня 2017,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

«СКА-Хабаровск» присматривается к резервным стадионам для РФПЛ

11 июня 2017, 01:00
Домашняя площадка «армейцев» не соответствует требованиям лиги
Сюжет
Спорт27

Новичок Российской футбольной Премьер-лиги «СКА-Хабаровск» может начать чемпионат 2017-2018 на резервном стадионе. По словам президента лиги Сергея Прядкина, домашняя площадка «армейцев» не соответствует критериям, которые предъявляют к клубам РФПЛ по трём параметрам: освещение, система контроля доступа болельщиков и состояние поля.

«Проведённые тесты говорят о том, что поле не соответствует необходимым стандартам. Принято решение — если клуб приведет в соответствующее состояние инфраструктуру, будет играть на своём домашнем стадионе», — сообщил газете «Спорт-Экспресс» Сергей Прядкин.

Генеральный директор «СКА-Хабаровск» Олег Флегонтов рассказал, что привести поляну в порядок «армейцы» успеют к началу чемпионата, а вот со светом могут возникнуть проблемы: оборудование доставят в город только 27 августа.

«Не думаю, что это настолько критично, так как согласно регламенту можно играть матчи с 13 до 21 часа по местному времени, поэтому мы можем проводить игры в дневное время. Мне кажется, что важнее развитие футбола в регионе, вопреки регламентным нормам. Тем более, осветительное оборудование будет установлено в любом случае», — отметил Олег Флегонтов.

В СМИ появилась информация о том, что «СКА-Хабаровск» рассматривает арену в Химках в качестве резервного, однако гендиректор клуба эту информацию опроверг и заявил, что решение по стадиону пока не принято.

«Мы рассматриваем многие варианты, важно, чтобы была удобная логистика, проживание и другие параметры. Не уверен, что этот стадион будет в нашем регионе, но мы определимся в срок», — заявил Олег Флегонтов.

К решению проблемы подключился даже глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. Он заявил, что организация сделает все, чтобы «СКА-Хабаровск» проводил домашние матчи в дальневосточной столице.

«Не может быть огромных отличий в требованиях первого дивизиона и Премьер-лиги. Что же получается: переходные матчи на этом газоне можно проводить, а Премьер-лигу — нет? Хабаровск — футбольный город, он это показал. В чём там вопрос, я не знаю. На днях посидим и поговорим. Сделаем всё, чтобы Хабаровск играл дома», — подчеркнул Виталий Мутко.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в краевой столице побывала комиссия Российской футбольной Премьер-лиги, которая оценила состояние домашней площадки «армейцев». Чиновники посмотрели, насколько стадион имени Ленина соответствует требованиям РФПЛ, но озвучивать прессе оценку площадки не стали. Пресс-служба клуба заявила, что в целом эксперты остались вполне удовлетворёнными увиденным.

"