Posted 11 июля 2012,, 01:52

Published 11 июля 2012,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На играх "Дети Азии" якутские борцы-вольники по сурдлимпийской программе выиграли 5 золотых медалей

11 июля 2012, 01:52
Они завоевали и столько же серебряных наград

ЯКУТСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Невозможное возможно, доказали спортсмены-вольники выступившие в соревнованиях по вольной борьбе по сурдлимпийской программе, впервые включенных в Международные спортивные игры «Дети Азии», которые проходят в Якутске, сообщает сайт gamesasia.ru.
Республика Саха (Якутия) выставившая 10 вольников в двух командах, сделала невозможное – выиграли 5 золотых и 5 серебряных медалей.
10 июля они поделились своей радостью с журналистами, во время пресс-конференции, устроенной в их честь. Своих подопечных представили исполнительный директор «Ассоциации спорта инвалидов Республики Саха (Якутия) Вера Душкевич, старший тренер по вольной борьбе Эрчим Макаров, чемпионы-сурдлимпийцы Игр «Дети Азии» Михаил Григорьев и Валерий Турлаков.
Якутским борцам есть на кого ровняться, говорит Вера Петровна, в прошлом году якутский борец Сергей Николаев стал чемпионом XXI Сурдлимпийских игр в Тайбее. И в Играх «Дети Азии» не было равных хозяевам соревнований - якутским борцам, которые заняли все первые места на пьедестале почета.
В весовой категории до 38 кг 1 место занял Назарли Равиль, первая команда Якутии, 2 место — Евгений Мухамедзянов, вторая команда Якутии. В весовой категории до 42 кг 1 место — у Алексея Васильева, первая команда Якутии, 2 место — у Афанасия Рожина, вторая команда Якутии.
В весе до 46 кг победителем стал Альберт Петров, первая команда Якутии, на 2 месте — Борис Пуляевский, вторая команда Якутии, бронзу завоевал Сергей Фомин, Дальневосточный федеральный округ. В весовой категории до 50 кг 1 место занял Михаил Григорьев, первая команда Якутии, 2 место — Буслаев Ким, вторая команда Якутии, 3 место — Жылкыайдар Адилет, Казахстан.
В весовой категории до 54 кг на первом месте — Валерий Турлаков, первая команда Якутии, серебряным призером стал Камал Айдос, Казахстан, 3 место - у Александра Денисова, вторая команда Якутии.
Тренер спортсменов, Эрчим Макаров доволен своими воспитанниками: «Из пяти возможных, они взяли все пять. Подготовка спортсменов началась еще в прошлом году, учебно-тренировочные сборы прошли в Улан-Удэ и Астрахани».
Сами чемпионы намерены связать свое будущее со спортом. Валерий Турлаков ради этой победы упорно занимался последние три года: «Мы старались и показали все, на что мы были способны. Мы выиграли и результатами очень довольны».