Posted 11 июля 2012,, 05:52

Published 11 июля 2012,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Якутске на играх "Дети Азии" представили хабылык и хаамыска

11 июля 2012, 05:52
Для спортсменов сделали мастер-классы по этим якутским настольным играм

ЯКУТСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В своем интервью олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова подчеркнула, что «в Якутии, как ни в каком другом регионе, развиты национальные виды спорта». Это подтвердили и те, кто воочию увидел и ближе ознакомился с якутскими настольными играми хабылык и хаамыска. Мастер-классы по этим видам проводятся в течение всех дней Международных спортивных игр «Дети Азии» в Музее этноспорта, что расположился в РЦНВС, на втором этаже спорткомплекса «Модун», сообщает сайт gamesasia.ru.
Здесь среди экспонатов выделяется выставка настольных игр. Хранителем этих древних игр, ярким энтузиастом и пропагандистом является ветеран спорта А.И. Донской, который все эти дни приходит в Центр и рассказывает посетителям выставки о якутских играх. Впервые учащиеся 4 класса «е» школы № 26 участвуют в работе мастер-классов, где получают хороший опыт игры, учатся общаться с людьми самых разных национальностей. Приятно было посмотреть, как они объясняются с гостями на английском, радуются, когда понимают и начинают ловить хабылык их ученики-иностранцы. Всех посетителей удивляют выступления мастеров спорта по якутским настольным играм Надежды Троевой и Алены Чириковой. Также в демонстрации умения играть принимают участие абсолютные чемпионы республиканских турниров по настольным играм Николай Терентьев и Капитолина Алексеева. Владение английским помогает мастеру Алене Чириковой объяснить и рассказать правила нашей игры.
Игра пятью камешками – самая распространенная в мире. Представители и участники игр «Дети Азии» из Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Ирана демонстрировали свою игру. Когда они играли, все аплодировали. Но в отличие от них, наши предки играли и семью, и девятью хаамыска... Яркие игры наших мастеров семью и девятью хаамыска удивили всех.
Все, кто посетил мастер-классы, попробовал играть в хабылык и хаамыска. Отличились дети из Татарстана, Таиланда, Ханты-Мансийска, Индонезии. Настолько им понравились якутские игры, что они готовы уже научить у себя дома других и проводить соревнования. Всем посетителям мастер-классов организаторы подарили хабылык и хаамыска, брошюру с правилами игры в них. Мастер Ютина, тренер сборной Таиланда, отметил особую отзывчивость, доброту, щедрость якутян.

Фото с сайта gamesasia.ru

"