Posted 11 июля 2012,, 06:55

Published 11 июля 2012,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Якутске на играх "Дети Азии" состоялись баскетбольные поединки среди юношей

11 июля 2012, 06:55
Самым зрелищным оказался матч между командами Сибирского и Дальневосточного округов

ЯКУТСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА – В Якутске на Международных спортивных играх «Дети Азии» проходят баскетбольные поединки, сообщает сайт gamesasia.ru.
Перед финальными играми у девушек состоялось открытие юношеской части. Парни сыграли уже три игры. Самым зрелищным оказался матч между командами Сибирского и Дальневосточного округов. Сибиряки в бескомпромиссном поединке вырвали победу, всего на три очка превзойдя соперника (80:77). Далее Китай обыграл Индию, 58:42. А Якутия удачно начала соревнования, забив 74 очка сирийцам и пропустив 63. Настоящей феерией обоюдных потерь и успехов стала игра за бронзу. Тактика удушающего прессинга дальневосточной команды заставила сибиряков уступить первую четверть, а за ней и вторую. Но после перерыва сибирячки активизировались и тоже стали применять прессинг, который принес пользу и вывел их вперед в последней четверти. Последние минуты подарили болельщикам бурю эмоций – игра была равной: очко к очку. Команды не смогли выявить победителя в основное время, перейдя в дополнительную пятиминутку. Упорней оказалась сибирская сборная, которая всего на 3 очка опередила дальневосточниц.
Марина Иванова (тренер Сибирского округа):
- После потери лидера в первой игре мы настроились отыграть по полной. Вначале были зажаты прессингом. Но во второй половине мы применили их же оружие – плотную защиту по всей площадке. Они этого не выдержали, тогда мы их и догнали. Под конец игры были очковые «качели». Но в дополнительное время фортуна была к нам благосклоннее. Из своей команды отмечу Юлию Безрякову, она взяла на себя роль лидера команды и сделала всю основную работу.
Самой результативной в матче стала Яна Петрова, набравшая 26 очков.
Как и ожидалось, игра за золото оказалась очень напряженной. Трибуны спорткомплекса были забиты до отказу, этот зал еще не принимал такого количества зрителей. Большинство было на стороне хозяев. Китаянки, не изменяя себе, ставили на превосходящих в росте лидеров под кольцо. Наши стойко боролись за позиции и старались использовать скоростные качества. Первая половина завершилась 27:25 в пользу хозяек. Во второй половине китаянки вырвались вперед все, также загружая 3-секундную зону. Местные окопались в защите, как стойкие оловянные солдатики, не давая забивать из-под кольца. Это дало сократить отставание до 7 очков за 4 минуты до конца матча. Но нехватка высоких и более квалифицированных игроков не дала возможность устоять перед игроками Поднебесной империи.
Китай завоевал золотые медали, набрав 50 очков. Якутянкам достались серебряные медали при 35 набранных. Самой результативной у победительниц стала Цзяин Ма с 22 очками. У Якутии 13 очков набрала Мария Бардеева. После игры в каждой команде был отмечен лучший игрок. Лучшей разыгрывающей стала Наталья Пушкарева (Якутия). Лучшей нападающей стала Яна Петрова (СФО). Лучшей центровой стала Юэй Шень (Китай). Самой полезной «MVP» стала Лучэньхун Ян (Китай). Самой результативной стала Саша Орехова (Якутия). Самым корректным тренером признан тренер Непала.

Фото с сайта gamesasia.ru

"