Posted 11 июля 2013,, 05:03

Published 11 июля 2013,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Студентка из Владивостока взяла "золото" на Универсиаде в Казани

11 июля 2013, 05:03
Виктория Андреева стала первой на соревнованиях по плаванию среди женщин в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани в составе сборной России выступают шесть спортсменов-студентов из Владивостока. Это студенты Дальневосточного Федерального университета пловчиха Виктория Андреева, бадминтонист Денис Грачев, каноист Иван Штыль, легкоатлеты Екатерина Конева, Ильгизар Сафиуллин и Олеся Свиридова. Виктория Андреева завоевала золотую медаль на соревнованиях по плаванию среди женщин в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем.

Развитию спорта в Приморье уделяется повышенное внимание. В крае действует государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2017 годы. Её основными направлениями являются развитие массового спорта, спортивной инфраструктуры края, подготовка спортивного резерва, финансовая поддержка спортивных организаций. На поддержку физической культуры и спорта в крае в ближайшие пять лет планируется направить более 11 миллиардов рублей. На реализацию госпрограммы в 2013 году депутаты Приморья предусмотрели в краевом бюджете 2,3 миллиарда рублей. В рамках программы запланировано строительство объектов спортивной инфраструктуры в 10 городских округах Приморского края.

«Важно, чтобы любой приморец, где бы он ни жил, имел возможность заниматься любимым видом спорта, – считает председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. – Конечно, наличие бесплатных секций и их доступность – обязательное условие, если мы хотим воспитать здоровое подрастающее поколение. А достойные результаты приморских профессиональных команд заставят мальчишек и девчонок усиленно тренироваться, подстегнув тем самым развитие массового спорта. При ответственном подходе к развитию физической культуры и спорта на территории края можно достичь хороших результатов, поэтому краевые депутаты будут внимательно следить за реализацией этой важной государственной программы».

Недавно депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае». Теперь приморские спортсмены, ставшие чемпионами и призерами Олимпийских игр и международных соревнований, а также их тренеры смогут получать из краевого бюджета призовые выплаты. Призовые выплаты предусмотрены и для спортсменов, входящих в состав спортивных сборных команд Приморского края, за достижение высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Тренеры, подготовившие чемпионов, смогут получить поощрение в размере 70 процентов от призовых выплат спортсмену, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"