Posted 11 июля 2016,, 00:26

Published 11 июля 2016,, 00:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Илья Фёдоров увёз из Хабаровска второй подряд кубок РДС-Восток

11 июля 2016, 00:26
Дрифтер стал лучшим на четвёртом этапе

В краевом центре завершился четвёртый этап российской дрифт-серии на Дальнем Востоке. В этом году Хабаровск принял пятнадцать гонщиков на площадке «Арены Ерофей» в последний раз — заключительные пятый и шестой этапы РДС-Восток состоятся уже в столице Приморья. По итогам двух дней соревнований на первое место «заехал» уроженец дальневосточной столицы Илья Фёдоров, который на сегодняшний день выступает за Владивосток в команде Team Yokohama.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», Фёдоров с результатом в 96 баллов стал лидером квалификационных заездов. Всего на один балл ему уступил гость из Красноярска — один из сильнейших дрифтеров России Дамир Идиятулин. Третье место в квалификации завоевал Константин Авшаров с результатом в 92 балла.


Выступать в одиночных заездах — тансо — гонщикам мешала погода: из-за дождя асфальт гоночной трассы практически полностью скрылся под лужами. Пилотам приходилось быть максимально внимательными, чтобы удержать машину на мокром треке и не врезаться в ограждение. Правда, удавалось это не всем. Дебютант этого года Константин Распевин в квалификационных заездах допустил грубейшую ошибку, вылетев на своей Toyota Mark II за ограничивающую полосу с разворотом на 360 градусов, что и привело к оценке в 0 баллов. А первый поворот трассы стал местом экстренного торможения для Егора Шумилкина, Константина Горчакова, Алексея Несмеяна и Александра Булычева.


День парных заездов отметился ещё несколькими авариями. Алексей Линьков повредил свой болид во время утренней тренировки и снялся с соревнований — починить автомобиль в техпарке из-за отсутствия нужных деталей было нереально. Его соперница в ТОП-14 Екатерина Седых из-за этого сразу прошла в ТОП-8 вслед за сокомандником Ильёй Фёдоровым. В первых же заездах выбыли из борьбы за приз Константин Горчаков, Егор Шумилкин и Алексей Несмеян. Все трое не вписались в злосчастный первый поворот.

«Особенность этого участка трассы в том, что после довольно длинного прямого отрезка, который нужен для разгона, сразу идёт резкий поворот. Пилоту, который уже успевает разогнаться до 120 и более километров в час, нужно очень точно поймать момент и сбросить газ практически вдвое, чтобы пройти этот поворот, а затем снова набрать скорость. Если притормозить чуть раньше — можно выехать за пределы трассы и тем самым получить штрафные очки. А если пропустить нужный момент и сбросить скорость поздно, то машина влетает в блоки ограждения», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор соревнований Дмитрий Семенюк.


Самые серьёзные поломки — у хабаровчанина Егора Шумилкина. Агентство сообщало, что дрифтер показал самый высокий результат в квалификации среди участников из краевого центра — 91,3 балла. По итогам тансо Шумилкин находился на четвёртом месте, однако авария исключила его из борьбы за кубок в парных заездах.


«Самое существенное повреждение — это подвеска. Та самая, экспериментальная. Не могу сказать, что она меня подвела: наоборот, отлично себя показала, и даже сломалась в нужном месте. Но есть и другие поломки. Очень надеюсь, что успею починить автомобиль к пятому этапу, но пока боюсь загадывать наверняка», — поделился хабаровский дрифтер.


У мятной Nissan Silvia S13 Константина Горчакова и Nissan Skyline JZR34 Алексея Несмеяна повреждения менее существенные, однако починить машины в техпарке пилоты не успели и выбыли из ТОП-14.


«Машина, в общем, сильно не пострадала, незначительные повреждения в ходовой части. Ну и оба бампера оторвал, но я их и так на каждом этапе теряю, уже привык», — поделился с корреспондентом агентства Константин Горчаков.

Самой непонятной стала авария Ивана Канищева. У благовещенского гонщика во время прогревочного заезда сначала сломался задний рычаг, а затем автомобиль и вовсе заглох.


Неожиданно для болельщиков из соревнований выбыл Дамир Идиятулин. Его соперником в парном заезде стал Антон Дубовик — единственный хабаровчанин, который прошёл в ТОП-8. Технические неполадки, которые обнаружились после первой попытки выступления, оказались слишком сложными — Идиятулин не успел починить болид в отведённые регламентом пять минут и покинул список участников четвёртого этапа.

В борьбе за третье место соперником Дубовика стал лидер РДС-Восток в этом сезоне — Максим Седых. И этот заезд стал, пожалуй, самым странным из всех. В первом же выступлении хабаровчанин «в лоб» влетел в заградительные блоки, лишившись обоих бамперов, глушителя и воздушного фильтра. Попросив перерыв в пять минут, Дубовик уехал в техпарк для экстренной починки, но не уложился в регламент. Максим Седых по-товарищески выручил соперника и дал ему дополнительное время, взяв аналогичный технический перерыв для себя, однако и этого времени хабаровскому гонщику не хватило. Отправившись в одиночный заезд, Седых неожиданно для зрителей врезался в блоки в том же месте, что и Дубовик.

«Я в шоке. Перегрелся на солнце, наверное», — прокомментировала выступление супруга Максима — Екатерина Седых.


В финале за первое место сразились Александр Булычев (команда К-Sport) и Илья Фёдоров (команда Team Yokohama). И этот заезд стал самым зрелищным, настоящим дрифтом, которого так ждали зрители: облака густого дыма шлейфом тянулись за гонщиками, а частицы обгоревшей резины разлетались вокруг. С минимальным отрывом Илья Фёдоров вырвался на первое место, а на вторую ступень призового пьедестала поднялся Александр Булычев. Бронза досталась Максиму Седых, а хабаровский пилот Антон Дубовик стал четвёртым.

Стоит отметить, для Фёдорова победа в четвёртом этапе — уже вторая в Хабаровске. РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, что пилот уже завоевал кубок победителя на втором этапе, который проходил в дальневосточной столице в мае. Лидером командного зачёта вновь стала команда Team Yokohama.


В этом году четвёртый этап стал последним в сезоне РДС-Восток на территории Хабаровска. Заключительные пятый и шестой этап пройдут в конце августа во Владивостоке. Все фотографии с двухдневных соревнований четвёртого этапа РДС-Восток вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"