Posted 11 июля 2017,, 02:36

Published 11 июля 2017,, 02:36

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Семья из Владивостока отличилась на фестивале «Лето на Русском»

11 июля 2017, 02:36
«Русский ангел» нелегко достался самому юному участнику соревнований

В рамках фестиваля «Лето на Русском», который прошёл на территории кампуса ДВФУ с 7 по 9 июля, на набережной ДВФУ прошёл чемпионат Приморского края по водно-моторному спорту «Русский Гран-при 2017» в классе аквабайк. Участники соревновались в трёх классах: Ski division (водные мотоциклы без сиденья), Runabout Open и Grand Tourism. Главный приз соревнований – кубок «Русский ангел» – мечтал получить каждый участник, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По окончании смотрин состоялось торжественное награждение победителей соревнований «Русский Гран-при 2017», где в классе Ski division первое место одержал десятилетний Всеволод Чернуха. Также Всеволод получил кубок «Русский ангел».

Юный приморец с семи лет занимается столь необычным видом спорта. Он вспоминает о том, что любовь к экстремальному увлечению привил его отец – Алексей Чернуха, победитель и призёр международных соревнований по аквабайкам. По словам Всеволода, отец просто один раз прокатил его на аквабайке, а потом уже и сам начал тренировать сына.

На этот раз Всеволоду для того, чтобы получить долгожданную победу, пришлось преодолеть различного рода трудности в ходе соревнований. Но даже это не помешало ему вырваться вперёд своих соперников, которые по возрасту намного старше его.

«Сложно соревноваться со взрослыми. По ходу дистанции возникли проблемы – сильная волна и запотевшие очки, которые пришлось снять, и продолжать гонку без них. Но в итоге всё получилось!» – рассказал собеседник агентства.

Участниками фестиваля «Лето на Русском» также стали и родители Всеволода – Алексей и Юлия, которые соревновались в классе аквабайк. В итоге в копилке семьи из Приморья победа Всеволода, а также победа и кубок «Русский ангел» Юлии в классе Grand Tourism и бронзовая награда Алексея Чернухи в классе Runabout open.

В программу фестиваля «Лето на Русском» помимо водно-моторного спорта вошли и соревнования инклюзивного блока, где спортсмены с ограниченными возможностями смогли проявить свои способности в соревнованиях по теннису, дартсу, стритболу и бочче.

"