Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский СКА прервал беспроигрышную серию игр

11 сентября 2016, 01:00
В гостях у клуба "Динамо-Москва" дальневосточники уступили хозяевам поля

Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» на подмосковной площадке «Арена Химки» прервал беспроигрышную серию из шести матчей и уступил игрокам «Динамо-Москва» со счётом 3:2. Об этом сообщила пресс-служба ФНЛ на своём официальном сайте. РИА «Восток-Медиа» анонсировало эту сложную для дальневосточников игру. Соперники прежде не встречались, поскольку «бело-голубые» в этом году впервые в истории вылетели из высшей лиги. В турнирной таблице первенства Футбольной национальной лиги москвичи закрепились на первой строчке благодаря восьми победам и двум ничьим. Только один раз от команды отвернулась удача. Против такой команды аналитики не давали шансов на победу хабаровчан.

Счёт в матче дальневосточников и москвичей уже на 6-й минуте открыл только что получивший сразу две награды (золотую медаль за чемпионство с ЦСКА в прошлом сезоне и приз лучшему игроку июля в ФНЛ) нападающий ФК «Динамо-Москва» Кирилл Панченко. Забить гол ему удалось после углового. Дмитрий Белоруков сделал скидку к линии штрафной, а лучший бомбардир ФНЛ записал на свой счёт уже 10-й мяч в сезоне.

Однако уже через 5 минут защитник хабаровчан Игорь Удалый прострелом справа вбивает мяч в ворота Антона Шунина. Вскоре дальневосточники разыгрывают второй за игру удачный «стандарт». С подачи Павла Карасёва, который со штрафного закрутил мяч на голову защитника «СКА-Хабаровск», Исмаил Эдиев на 16-й минуте выводит свою команду вперёд — 1:2.

Однако на 21-й минуте рефери назначил дальневосточникам пенальти. Бомбардир москвичей Фатос Бечирай вбил гол в ворота Александра Криворучко. Голкипер хабаровчан метнулся в один угол, мяч полетел в другой.

На 34-й минуте вновь отличился бомбардир москвичей Кирилл Панченко. Он забил в ворота хабаровчан очень красивый гол — через себя переправил мяч мимо Александра Криворучко. Счёт — 3:2 в пользу хозяев поля. Во втором тайме изменить цифры на табло не удалось ни той, ни другой команде.

«Первые 25 минут нам удался высокий прессинг, чем пока никто из команд ФНЛ не мог похвастаться, играя против московского «Динамо». Кроме того, была ставка на стандарты — и она сработала. Стандарты — уязвимое место бело-голубых, — прокомментировал результаты мачта главный тренер ФК «СКА-Хабаровск» Александр Григорян. — Сейчас я уже понимаю, что добившись результата за счёт тактики и эффективного использования прессинга, надо было отдать пространство и пытаться ловить соперника на контратаках при счёте 2:1. Во втором тайме сделали замены. Понравилось то, что мы в первую половину второго тайма провели много созидательной работы, показали, что тоже можем контролировать мяч. Потом уже стал давить результат, силы стали заканчиваться, пришлось перейти в навал».

«Начало игры получилось очень эмоциональным, с обилием забитых мячей, — добавил главный тренер ФК «Динамо-Москва» Юрий Калитвинцев. — На качестве игры останавливаться не очень бы хотелось, ибо первостепенен результат. Если убрать эмоции, то у Хабаровска во втором тайме моментов не было, как и, в принципе, у нас. Сыграли по счёту и выиграли. Теперь же перенос игры с «Химками» даст ребятам лишние выходные, которых у них до этого времени практически не было. Будем разбирать игру с Хабаровском в рабочем порядке и готовиться к следующей».

Хабаровский СКА после встречи с московским «Динамо» занимает 9-ю позицию в середине турнирной таблицы ФОНБЕТ-Первенства России среди команд ФНЛ. Следующую игру дальневосточники проведут 17 сентября на своём поле с калининградской «Балтикой».