Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Первенство и чемпионат Чукотки по северному многоборью завершились в Анадыре

10 октября 2011, 23:13
Победители турнира отправятся на "Круглое озеро"

АНАДЫРЬ. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Первенство и чемпионат Чукотки по северному многоборью, проходившие 6–9 октября, завершились в столице округа.
В соревнованиях приняли участие команды Анадырского, Билибинского, Иультинского, Провиденского и Чукотского районов. В программу состязаний были включены пять традиционных видов: тройной прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой, метание топора и метание тынзяна на хорей.
В соответствии с утвержденными правилами первенство Чукотки проводилось среди юношей и девушек 16–17 лет в личном и командном зачете. Соответственно в чемпионате Чукотки принимали участие мужчины и женщины 1993 года рождения и старше.
В командном зачете в чемпионате сильнейшей стала команда Чукотского района. Второе место заняли спортсмены Билибинского района, третье – Провиденского района. В личном зачете у мужчин и женщин победителями соответственно стали Вячеслав Локтионов (Билибинский район) и Валентина Эттон из Чукотского района.
Среди юниоров первенствовала команда Иультинского района, вторыми были спортсмены Билибинского района, третьими – представители Чукотского района. В личном зачете среди юниоров первые места заняли Владислав Эттырультын из Билибинского района и Кристина Эттырультына из Иультинского района.
По итогам состязаний будет сформирована сборная команда Чукотского автономного округа в составе 14 человек. Она примет участие в первенстве и чемпионате России по северному многоборью, который пройдет 23–26 ноября в Московской области на базе спортивной базы министерства спорта и туризма Российской Федерации «Круглое озеро».
Национальные виды спорта при поддержке государства начали активно развиваться в Чукотском автономном округе в 80-х годах XX века. В 1985 году состоялся первый открытый Чемпионат Чукотки по северному многоборью. С 2004 года чемпионат и первенство Чукотского АО стали проводиться в различных возрастных категориях, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.