Posted 11 октября 2011,, 05:56

Published 11 октября 2011,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Приамурье прошли последние в сезоне автогонки по бездорожью

11 октября 2011, 05:56
В них приняло участие 12 экипажей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские любители вездеходных авто и бездорожья закрыли сезон дружескими соревнованиями, которые прошли в районе озера Песчаное.
Участники покоряли непроходимые для обычных машин трассы на скорость. Кому болото по колено и любая грязь не помеха, выясняли 12 экипажей. Брали штурмом трассу машины без спецподготовки для таких условий, а то и вовсе с минимальным набором вездеходных приспособлений – новички. Покорялась дорога, а точнее, направление, далеко не всем. На одном из участков экстремалы то и дело садились в лужу.
Средство первой необходимости в этой гонке – лебедки. Без них в вязком болоте никуда, говорят спортсмены. На помощь застрявшим приходили судейские авто, полностью готовые к болотным приключениям – они, кстати, прокладывали трассу. Меньше чем за час спасли 5 экипажей.
«Трасса несложная, просто перед тем, как ехать, надо подумать, куда ехать и выбрать определенную тактику, есть машины, которые проходят маршрут легко», – говорит судья соревнований Сергей Бурманин.
Для Дмитрия Фахрутдинова и его «Зверька» гонка на закрытии внедорожного сезона стала первой в жизни. Трассу преодолел почти без проблем – выручил небольшой вес машины. К джип-спринту начинающий трофи-рейдер готовился несколько месяцев – своими руками перебирал и модернизировал авто.
«Убрал родной бампер, поставил самодельный, есть такие же с завода, но я сам лично делал, поставили детали, чтобы проходимость увеличилась», – поясняет Дмитрий.
В планах экстремала к следующему сезону превратить свою машину в настоящий вездеход. Такие же заботы и у профессионалов – начинается подготовка к гонкам будущего года.
Кстати, победителем последнего в 2011-м внечемпионатного джип-спринта стал экипаж Игоря Шарого из клуба «Вектор».

Фото ГТРК «Амур»

ип

"