Posted 10 октября 2012,, 23:57

Published 10 октября 2012,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Главный "ледовый" соперник Ивана Скобрева получил травму спины

10 октября 2012, 23:57
Хабаровский конькобежец рассказал о подготовке к предолимпийскому сезону

ХАБАРОВСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА — 29-летний медалист олимпийских Игр-2010, чемпион Мира и Европы Иван Скобрев, выступающий за Хабаровский край, рассказал о том, как проходит его подготовка к предолимпийскому сезону, сообщает «Спорт-Экспресс».

- Для начала можете как-то прокомментировать новость о том, что один из ваших главных соперников - великий голландец Свен Крамер - получил травму спины, катаясь на детских качелях?

- Новость эту, конечно же, слышал и даже обсудил с главным тренером нашей сборной Константином Полтавцом по пути на тренировку в Коломну.

Считаю, что не стоит верить всему дословно, все-таки у голландцев хватает и своих подводных камней. Знаю одно: у них в скором времени были запланированы тренировки, заточенные под командную гонку, которую Крамер не очень-то любит.
В любом случае, чтобы там на самом деле ни было, желаю Свену здоровья, все-таки он спортсмен, который украшает бег на коньках. К тому же мне нравится с ним соперничать, и, надеюсь, мы еще не раз выйдем вместе на старт, и я вновь приложу все усилия, чтобы постараться его обогнать.

- А себе какой максимальный экстрим сейчас можете позволить?

- На качелях покататься, думаю, могу (смеется). На самом деле я люблю экстремальные виды спорта и стараюсь быть активным по жизни. Но сейчас, конечно, приходится себя ограничивать - все-таки впереди домашняя Олимпиада, на которой хочется выступить достойно.

- Теперь перейдем непосредственно к предсезонке: с середины сентября по конец октября национальная команда проводит централизованную подготовку в Коломне, где упор делается на занятия на льду. Сколько километров в день проезжаете и сколько всего за весь этот период должны накатать?

- Объемы большие, но точный километраж не знаю, для этого надо заглянуть в тренировочный план. Например, сегодня с утра мы проехали около 25 километров, вечером тоже немного покатались, а затем была еще и силовая тренировка. И так практически каждый день. На летних сборах мы делали акцент на улучшение физического состояния: в основном проводили силовые занятия, катались на велосипедах, теперь же все внимание тренировкам на льду. Уже в конце октября у нас пройдут отборочные соревнования для участия в Кубке мира, а в ноябре начнутся сами старты.

- Кто-то из партнеров по сборной впечатлил на этих тренировках?

- Денис Юсков очень сильно прогрессирует, он просто молодец. Денис с первых сборов занимается с национальной командой и уже сейчас демонстрирует довольно серьезный уровень. Недавно на контрольных стартах Юсков на дистанции 3000 метров проиграл мне лишь одну десятую долю секунды. Я рад, что у нас в команде появляется конкуренция - это должно помочь, в том числе и мне самому, в тренировочном процессе. Да и в командной гонке появляется еще один потенциально сильный партнер, который может прилично усилить состав, соответственно возрастут шансы хорошо выступить в этой дисциплине.

- По окончании лондонской Олимпиады вы ощутили, что сейчас все внимание переключилось на спортсменов, которые будут выступать на Играх-2014 в Сочи?

- Пока особого прессинга не чувствую и стараюсь думать только о тренировках и сборах. К тому же в межсезонье мне удалось подписать контракт с Хабаровским краем, так что теперь я представляю свой регион и могу полностью сконцентрироваться на работе.

- А задача на предолимпийский сезон лично у вас какая?

- В первую очередь надо опробовать олимпийский каток и смоделировать то, как мы побежим на Играх-2014. К тому же в конце марта в Сочи пройдет чемпионат мира на отдельных дистанциях, на котором надо во что бы то ни стало продемонстрировать свой высокий уровень. Вот и посмотрим, как все это сложится. Конечно, сейчас все мысли о домашних олимпийских Играх, но в то же время никто не снимал задачу хорошо выступить и в наступающем сезоне. Желание показывать свой уровень, который мне удавалось поддерживать последние годы, никуда не пропало. И выпадать из обоймы сильнейших конькобежцев мира мне совсем не хочется, поэтому буду стараться подводить себя на пик формы к главным стартам.

Однако тренировки у нас сейчас проходят очень интенсивные, и обещать, что мы начнем побеждать уже с первых стартов, я не могу. К тому же мы пока еще не обсуждали с тренерским штабом задачи на крупные турниры в многоборье, но понятно, что чемпионат мира на отдельных дистанциях все же стоит особняком. Есть правда единственное "но": этот турнир пройдет в марте следующего года, а сами олимпийские старты состоятся в феврале. Так что мы еще будем думать, как нам в итоге лучше выйти на пик формы. В общем, есть еще много нюансов, которые сейчас вовсю обсуждаются и прорабатываются с тренерами.

- Вы, кстати, олимпийский конькобежный центр "Адлер-Арена" когда в первый раз осмотрите?

- Если не ошибаюсь, то приедем в Сочи 18 декабря и в рамках подготовки к чемпионату России все как раз и изучим. Ну а сам чемпионат страны пройдет в последние дни декабря.

- На ваш взгляд, после серии стартов на "Адлер-Арене" у вас, лидера сборной, будут спрашивать, как можно еще улучшить каток?

- Уже сейчас в Сочи работают специалисты Союза конькобежцев России, помогают в оборудовании раздевалок, восстановительных комнат и других необходимых вещей для команды. Так что с этим не должно возникнуть никаких проблем. Понятно, что делается все возможное для того, чтобы российским спортсменам было максимально комфортно выступать на домашней арене. Организаторы Игр идут нам на встречу, и не сомневаюсь, что если в декабре мы выскажем какие-то пожелания и поделимся нюансами, которые нас не устраивают, то по мере возможности их сразу же устранят.

- Коллекцию сочинских талисманов уже собрали?

- Да, все они стоят у меня дома. Леопарда, если не ошибаюсь, купил еще по окончании прошлого сезона в аэропорту, когда мы летели с семьей на отдых. Что касается Зайки и Мишки, то кого-то из них мне подарили знакомые, кого-то получил на одном из мероприятий, посвященных Играм. Так что в плане сбора талисманов я уже во всеоружии.

Фото AFP

"