Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровский "Амур" проиграл в Уфе с разгромным счётом

11 октября 2014, 01:10
Хоккеисты начали выездную серию с поражения

Хабаровский «Амур» не смог одержать победу в матче с уфимским «Салаватом Юлаевым». Первая выездная встреча закончилась разгромным счётом, который уже знаком болельщикам клуба, — 7:2 в пользу хозяев льда. С точно таким же результатом в сентябре этого года «Амур» проиграл магнитогорскому «Металлургу». Для хабаровской команды это поражение стало седьмым кряду в регулярном чемпионате.

Как сообщает пресс-служба ХК «Амур», матч начался достаточно спокойно. «Салават Юлаев», несмотря на удачный выезд в Хабаровск, прекрасно помнил первую домашнюю игру против «Амура». Пока команды присматривались друг к другу, хабаровчане успели заработать большинство, которое реализовать не удалось. Первый по-настоящему опасный прецедент в игре «Амур» организовал уже на 5-й минуте игры. Удобный момент не смог реализовать Руслан Башкиров, который с фланга выскочил на «рандеву» с Виталием Ковалём, но переиграть белорусского вратаря не получилось. Вскоре первое результативное очко заработал новичок «Амура» — Александр Рязанцев. Хозяева не стали откладывать в долгий ящик численное преимущество, и с передачи Кирилла Кольцова ворота Сергея Борисова поразил Антти Пильстрём. Скорость игры возросла, и следующее удаление не заставило себя ждать. К сожалению, для «Амура» две минуты заработал Сергей Теряев. Однако «Салават» не смог воспользоваться возможностью увеличить своё преимущество. Уже при равных составах Дмитрий Тарасов воспользовался передачей Растислава Шпирко, после броска которого шайба выскочила из неудачно выставленной ловушки голкипера уфимцев и залетела за ленточку. После этой ошибки Коваля хабаровчане упростили игру, став нагружать вратаря «юлаевцев» бросками со всех позиций. До конца периода счёт не изменился, и команды ушли на перерыв при подавляющем преимуществе «Амура» по броскам.

Матч продолжился на встречных курсах, где на первые роли вышли голкиперы команд. В одной из своих атак «Амур» заработал численное большинство, которое реализовать не удалось. Однако пока Дмитрий Макаров бежал на помощь своим партнёрам, гости разыграли комбинацию, которую завершил мощным броском Александр Рязанцев. «Амур» вышел вперёд, но буквально тут же остался в меньшинстве после удаления Вячеслава Литовченко. Чуть позже к нему присоединился Михел Миклик, чем уфимцы и воспользовались. Хабаровчане выстояли следующее меньшинство, но потом дали возможность прорваться по флангу Денису Толпеко, который передал шайбу одиноко забытому на пятачке Денису Хлыстову. Тому было весьма сложно промахнуться, и «Салават» снова повёл в счёте. «Юлаевцы» вошли во вкус, и только Сергей Борисов не позволил им уйти в отрыв, ликвидируя опасные моменты у своих ворот один за другим. Однако и он оказался бессилен, когда защита «Амура» пропустила передачу Дениса Бодрова на Антона Слепышева, который точно ударил в верхний угол ворот. На второй перерыв хоккеисты ушли со счётом 4:2 в пользу хозяев.

Третий период не принёс облегчения гостям, в составе которых заработал удаление Растислав Шпирко, и хозяева в очередной раз сумели реализовать большинство. Капитулировать Борисова заставил Алексей Кайгородов. Буквально тут же хабаровчане снова остались в меньшинстве — на четыре минуты был удалён Теряев. «Юлаевцы» долго разыгрывали, но смогли додавить подсевшего за шесть минут игры в неравных составах соперника. Точным броском после образовавшейся толчеи возле ворот Борисова отличился Илькка Хейккинен. После этого Юрий Леонов принял решение сменить основного голкипера и выпустил на лёд Сергея Большакова. Преимущество продолжало оставаться на стороне «Салавата Юлаева», несмотря на все попытки «Амура». Новый страж ворот гостей как мог помогал своим защитникам, но и он оказался бессилен после мощнейшего щелчка с хода Андрея Зубарева. До финальной сирены счёт не изменился — 7:2 в пользу Уфы.