Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Якутянка Татьяна Жиркова стала чемпионкой мира

11 ноября 2008, 05:51
Сверхмарафонскую дистанцию в 100 километров она преодолела за 7 часов 23 минуты и 33 секунды

ЯКУТСК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Татьяна Жиркова - единственная в мире победительница четырех престижных сверхмарафонских легкоатлетических соревнований: чемпионатов мира и Европы на 100 километров, международных пробегов «Комрадс» на 89 километров и «Два океана» на 56 километров в ЮАР. На днях в итальянском городе Этруски уроженка Мегино-Кангаласского улуса в третий раз стала чемпионкой мира и Европы.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», 38-летняя Жиркова первой преодолела дистанцию 100 километров за 7 часов 23 минуты и 33 секунды. Татьяна вышла в лидеры после 33-го километра и после этого не уступила свои позиции никому. Второй призер американка Калин Семич отстала от нее больше, чем на десять минут, третьей финишировала итальянка Моника Карлин. Учитывая то, что в этом году чемпионаты мира и Европы провели параллельно, можно поздравить Жиркову с двойной победой.
Впервые чемпионкой планеты Татьяна стала в 2002 году в Бельгии, пробежав 100 километров за 7 часов 37 минут и шесть секунд. Во второй раз в 2004 году в Голландии, ее чемпионское время — 7 часов десять минут и 31 секунда.
В командном зачете уверенно первенствовала женская команда России. На втором месте американки, на третьем — японки.
Необходимо заметить, что мужчины на этот раз выступили хуже представительниц слабого пола. Лучший результат у Игоря Тяжкороба, занявшего десятое место, второй среди россиян прибежал якутянин Василий Спиридонов. А мы поздравляем неувядающую Татьяну Жиркову с очередной мировой вершиной.