Posted 11 ноября 2015,, 07:57

Published 11 ноября 2015,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Сборная Хабаровского края доплыла до бронзы чемпионата России

11 ноября 2015, 07:57
Эта награда стала первой, завоёванной хабаровскими спортсменами в эстафете

На проходящем в Казани чемпионате страны по плаванию в 25-метровом бассейне сборная Хабаровского края завоевала бронзовую медаль в эстафете 4х50 комплексным плаванием.

В финале эстафеты 4х50 комплексом Алексей Руденко, Игорь Головин, Игорь Попов и Алексей Рейнасте пришли к финишу третьими. На полсекунды хабаровчане отстали от сборной Санкт-Петербурга. Золотые медали в этой дисциплине достались команде Новосибирской области, оказавшейся быстрее петербуржцев на пять сотых секунды.


По словам главного тренера сборной Хабаровского края по плаванию Сергея Остроушко, это первая медаль чемпионата России, завоёванная нашими спортсменами в эстафете. В 2011, 2012 и 2014 годах Игорь Головин становился обладателем серебряных и бронзовых медалей чемпионатов страны.

Всего на чемпионате России в Казани будет разыграно больше 50 комплектов наград. Хабаровчане имеют неплохие шансы побороться за медали: у Игоря Руденко на 50-метровке на спине, а также у Олега Тихобаева на дистанции 100 метров вольным стилем. Тренеры рассчитывали на его успех и на дистанции вдвое короче, но на 50-метровке вольным стилем Олег Тихобаев показал четвёртый результат.


В составе сборной Хабаровского края на турнире выступают восемь спортсменов. Среди них пять мужчин и три девушки: Александра Чакина, Вероника Ним и Диана Харченко.

«Ожидать медалей от девушек ещё рано. Две из них, Вероника Ним и Диана Харченко, ещё выступают по юниорам, а для Александры Чакиной этот чемпионат России стал первым взрослым стартом. Индивидуально они пока уступают своим соперницам, но мы рассчитываем, что в эстафете 4х50 вольным стилем они смогут пробиться в финал», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный тренер сборной Хабаровского края по плаванию Сергей Остроушко.


Сегодня в Казани состоится финальный заплыв на дистанции 50 метров на спине. За медали в этом виде будет бороться хабаровчанин Алексей Руденко. По словам Сергея Остроушко, для него выход в финал в этом виде будет хорошим результатом. Также сегодня в борьбу за медали на 50-метровке брассом вступает Игорь Головин.

Завершится чемпионат России в четверг, 12 ноября. По его итогам будет определён состав сборной России для участия в чемпионате Европы в Израиле. Для попадания на этот турнир пловцам необходимо выполнить определённый норматив. По предварительным прогнозам, в число сильнейших войдут 30-35 спортсменов со всей страны.

"