Posted 11 ноября 2016,, 03:55

Published 11 ноября 2016,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хоккеисты Суперлиги попали под глубокое обследование в Хабаровске

11 ноября 2016, 03:55
Специалисты ДВГАФК оценивают функциональное состояние игроков

После внедрения новой формулы проведения чемпионата России по хоккею с мячом специалисты Дальневосточной академии физической культуры в Хабаровске начали исследовать функциональное состояние игроков местного «СКА-Нефтяника». Они хотят выяснить, как система спаренных матчей влияет на здоровье спортсменов.

Первым проверку проходит защитник «армейцев» Василий Грановский. Начиная с 6 ноября, сотрудники ДВГАФК утром и вечером занимаются изучением показателей состояния хоккеиста. Данные получают с помощью программы «Омега. Спорт. Про». При этом их снимают как в день игры — до матча и после него, так и в дни отдыха и тренировок.

«Мы следим за его физическими показателями, снимаем кардиограмму и проводим другие исследования. Помимо этого, за изменениями технико-тактических действий во время матчей следит камера системы видеоанализа Dartfish. Дальше продолжим эти исследования и с другими хоккеистами — хочется проверить показатели игроков всех амплуа», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» доцент кафедры теории и методики футбола и хоккея ДВГАФК Олег Зиганшин.

Провести подобный эксперимент специалистов академии попросил главный тренер мужской национальной сборной по хоккею с мячом Сергей Мяус. В мае он принимал экзамены у слушателей Высшей школы тренеров в ДВГАФК и увидел, какие исследования можно проводить благодаря имеющимся у вуза программам. После окончания обследования данные передадут в федерацию хоккея с мячом России. Полученные показатели помогут в том числе оценить состояние игроков перед международными соревнованиями. Подобных исследований в этом виде спорта больше не проводят нигде.

"