Posted 11 декабря 2010,, 03:03

Published 11 декабря 2010,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Ледовое побоище на матче КХЛ

11 декабря 2010, 03:03
Массовая драка началась на 6-й секунде игры "Авангард" - "Витязь"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера уже на 6-й секунде матча «Авангард» - «Витязь» (3:2) состоялась массовая драка, в которой бойцы чеховской команды избили омских хоккеистов. После сражения судьи выписали гостям 52 минуты штрафа, хозяевам - лишь четыре.
О напряжённых взаимоотношениях между этими командами известно всем и давно. 9 января 2010 года в Чехове состоялся самый скандальный матч в короткой истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), когда встреча «Витязя» и «Авангарда» продлилась менее четырёх «чистых» минут и была остановлена после массовых драк, не оставивших из-за удалений хоккеистов на площадке. Арбитры выписали тогда командам в общей сложности 707 минут штрафа, а «Витязь» был предупрежден, что в случае повторения случившегося клуб будет наказан вплоть до исключения из КХЛ. Обеим командам было засчитано поражение, а «Витязь» был оштрафован на четыре миллиона рублей.
То, что «Витязь» будет мстить Омску за прошлогодние санкции КХЛ, было ясно еще в сентябре: к гостевой битве с «заклятыми друзьями» тогда готовились и хоккеисты сибирского клуба - после матча они признавались, что эмоциональная концентрация была на пределе, словно у разведчиков в тылу врага. Вот только итоги «акции возмездия» вряд ли могли порадовать «Витязь». В матче произошло несколько драк, но ни в одной из них подмосковные бойцы не смогли одержать победу. «Авангард» выиграл 4:2, но потерял одного из игроков, сломавшего в драке руку.
Омские «Ястребы», дав соперникам сдачи, успокоились и, по-видимому, посчитали инцидент исчерпанным. Но оказалось, что неудавшаяся в сентябре месть, наоборот, еще больше разозлила подмосковную команду. Когда за час до игры «Витязь» обнародовал свой состав, стало очевидным, что драки не избежать. В стартовом звене вместе с «бойцами» Дарси Веро и Джошуа Грэттоном вышел Ларин, который играет в нынешнем сезоне лишь с «Авангардом». Да и то игрой его действия назвать нельзя – выходил 19-летний хоккеист лишь подраться.
Удивил Назаров также выходом в первой паре защитников номинальных форвардов - Дениса Сергеева и Сергея Белоконя. Впрочем, такой шаг был очевиден - у «Витязя» было заявлено на игру лишь шестеро защитников, и терять их из-за штрафов Назаров не хотел. Чеховские бойцы сразу после стартового вбрасывания скинули перчатки и начали бить оппонентов - Первышина, Шкоулу, Червенку, Калюжного и Сватоша и даже вратаря Рямё. Игроки это абсолютно не задиристые, потому и попадали на лед, стараясь избежать серьезных неприятностей. Лишь Шкоула дал бой Сергееву, но на него затем налетел Грэттон, который ранее сбил с ног голкипера Рямё, но был ненадолго скручен лайнсменами. Матч удалось продолжить лишь минут через 15.
В результате побоища два омских чеха были госпитализированы с подозрением на переломы. Чеховский канадец Грэттон заработал матч-штраф.
Главный тренер «Авангарда» Сумманен, очевидно, о намерениях соперника не подозревал, иначе вчера вполне мог бы сделать «ход конем». И бросить против форвардов «Витязя» на старте пятерку чистых защитников, добавив к Шкоуле и Бондареву могучих Куляша, Пивцакина и Белова.
По иронии судьбы, на скамейке избиваемого «Витязем» «Авангарда» вчера находились пять человек из того состава, который плечом к плечу с главным тренером чеховцев Назаровым дрался в Ярославле «стенка на стенку» с «Локомотивом» в марте 2005-го, защищая Ягра. Пережогин, Попов, Бондарев, Калюжный и перешедший три года назад в тренеры Никитин были тогда на одной стороне баррикад с нынешним наставником подмосовной команды. Шестой из бывших «подзащитных» Назарова – Ягр, которого он тогда и охранял, - избежал вчера мордобоя благодаря травме, из-за которой пропускал матч.
На сайте «Авангарда» вчера было опубликовано официальное обращение, в котором омичи потребовали от руководства КХЛ исключить чеховскую команду из лиги, а также запретить руководству, тренерскому штабу и хоккеистам «Витязя» участвовать в соревнованиях под эгидой КХЛ.
Сегодня в офисе КХЛ состоится заседание специальной комиссии лиги, которая рассмотрит все обстоятельства скандальной драки. Будут ли приняты наиболее суровые санкции вроде исключения из лиги чеховской команды, неясно. Но денежные штрафы и длительные дисквалификации подмосковным бойцам гарантированы. Вероятно, финансово наказан (хоть и в меньших размерах) будет и «Авангард» - за поведение болельщиков, которые еще до стартового свистка вчерашней игры закидали хоккеистов «Витязя» посторонними предметами.

"