Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Амур" в овертайме уступил "Салавату Юлаеву"

11 декабря 2016, 02:35
Хабаровские хоккеисты не смогли удержать преимущество в игре

Хоккейный клуб из дальневосточной столицы проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву». Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», этот матч стал очередным в выездной серии «Амура». Хабаровчане уже встречались с уфимцами в октябре этого года. Тогда «Салават Юлаев» приехал в краевой центр и взял верх над «Амуром» по буллитам со счётом 5:4. На сей раз «тигры» проиграли сопернику в овертайме — 3:4.

Матчи в Уфе для «тигров» становятся стабильно результативными и очень напряжёнными на протяжении уже не одного сезона. На сей раз ничего не изменилось. Ощутимого преимущества на старте не было ни у кого, однако стоит отметить, что «хищники» периодически серьёзно угрожали воротам уфимцев и первыми открыли счёт. В третьем матче подряд отличился Виталий Попов — на сей раз он отлично открылся перед воротами и в ближнем бою переиграл Андрея Гаврилова.

Ближе к середине матча «Салават Юлаев» смог сравнять счёт — Евгений Коротков сделал передачу, а забил Энвер Лисин. Впрочем, единицы на табло продержались совсем недолго. Вскоре забытый уфимцами на пятаке Владислав Ушенин вновь вывел «Амур» вперёд. На этом останавливаться «тигры» и не собирались. Они продолжали искать возможность. Итог был таков: на 44-й минуте Вячеслав Литовченко ушёл от защитника и нанёс ещё один неотразимый бросок по воротам уфимцев — 1:3.

Однако и «Салават Юлаев» отступать был не намерен, продолжая настойчиво наседать на ворота Юхи Метсолы, который раз за разом выручал дальневосточников. Каждая атака хозяев становилась опаснее предыдущей, и бреши в обороне «тигров» всё-таки были найдены. Один гол хозяева отквитали в двойном большинстве: Линус Умарк выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу за спину голкиперу. Окрыленные этим успехом, «юлаевцы» вскоре нашли свой второй шанс — Денис Куляш убойным броском сравнял счёт.

Оставшихся минут командам не хватило, чтобы забить ещё раз, так что соперничество, как и в матче в Хабаровске, перешло в дополнительное время. «Юлаевцам» предстояло начать овертайм в большинстве. Как оказалось, это нарушение стало ключевым в игре. В первой же атаке овертайма Линус Умарк нанёс бросок, а Игорь Григоренко поправил направление полеты шайбы на режим «неотразимый бросок» — 4:3. «Тигры» не смогли удержать преимущество и уступили.

Теперь «Амур» возвращается в Хабаровск. В этой выездной серии «тигры» не раздобыли ни одного очка. Как сообщает пресс-служба клуба, 15 декабря хабаровские хоккеисты встретятся с «Автомобилистом».