Posted 12 января 2009,, 04:20

Published 12 января 2009,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Дмитрий Медведев поделил «олимпийскую» землю России

12 января 2009, 04:20
За жителями Сочи сохраняется право выбора предоставляемого объекта недвижимости

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - При подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 г. государству приходится не только решать многочисленные организационные вопросы, но и приводить в соответствие юридическую базу, в соответствии с которой осуществляется подготовка. Об этом сообщает «Утро. Ru».
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", основная часть которого посвящена принципам олимпийского строительства на Черноморском побережье Кавказа.
Самым животрепещущим для рядовых жителей региона вопросом, которого касается принятый закон, являются особенности предоставления гражданам земельных участков или жилых помещений в многоквартирных домах взамен тех, которые изымаются для размещения олимпийских объектов. За гражданами сохраняется право выбора предоставляемого объекта недвижимости.
В пояснительной записке к документу, который был принят Госдумой 26 декабря и одобрен Советом Федерации 29 декабря прошлого года, говорится о том, что "законом предусматриваются особенности возникновения и прекращения прав на земельные участки и другую недвижимость. Например, определяется специфика установления сервитутов для строительства и (или) эксплуатации олимпийских объектов".
Кроме того, в новом законе регулируются вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также оценки недвижимости и деятельности нотариусов и судов. Вводится норма, в соответствии с которой недра земельных участков из тех, что находятся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду пользователям без проведения торгов. Законодательство дополняется и нормой о том, что в связи с организацией и проведением в Сочи XXII зимних Олимпийских зимних игр и XI зимних Паралимпийских игр возможны не только изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, но и перевод земель из одной категории в другую.
Значительная часть закона посвящена градостроительной деятельности. В частности, уточняется порядок проведения государственной экспертизы (в том числе экологической), касающейся проектов строительства олимпийских объектов. Кроме того, указываются особенности определения технических условий и платы за подключение новых объектов к коммуникациям.
Действующая до принятия поправок редакция олимпийского закона предполагала формирование единого перечня земельных участков для их предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых. Однако сформировать этот список оказалось сложно из-за возникающих вопросов взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов при его подготовке, согласовании и утверждении.
В связи с этим новая редакция закона устанавливает, что вместо единого списка будет сформировано три перечня земельных участков и иных объектов недвижимости, находящихся соответственно в федеральной собственности, собственности Краснодарского края или муниципального образования "Город-курорт Сочи". Расходы на переселение граждан, чьи земли изымаются под олимпийское строительство, говорится в законе, берет на себя госкорпорация "Олимпстрой".

"