Posted 12 января 2009,, 02:30

Published 12 января 2009,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:04

Updated 17 сентября 2022,, 14:04

Моржи из Находки вновь покорили воды китайской реки

12 января 2009, 02:30
Центр марафонского зимнего плаванья не теряет связи с единомышленниками в России и за рубежом

НАХОДКА. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Моржи из Находки вновь укротили ледяное течение реки Сунгари. Четверо спортсменок успешно выступили в составе российской сборной на 25-м по счету ледовом фестивале в китайском городе Харбин.
Ежегодные состязания среди любителей плаванья в холодной воде собрали на берегу Сунгари 600 моржей из разных стран. Два дня они состязались в проруби на 25-метровой дистанции брассом и вольным стилем. За Россию выступала сборная из 12 человек, в том числе четверо находкинцев под руководством президента Дальневосточного центра марафонского зимнего плаванья, спорта и туризма Людмилы СМОЛЯКОВОЙ. Она же и принесла золото своей команде, опередив в старшей возрастной категории сильнейшую соперницу из Китая.
По словам победительницы, ее дорожка у кромки льда оказалась самой сложной. Это обстоятельство, наряду с 25-градусным морозом и сильным течением реки, не помешало Людмиле СМОЛЯКОВОЙ взять первый приз. Продемонстрировали свою закалку и выносливость другие находчанки. Участие в показательных выступлениях приняли 89-летняя Нина КАЛИНИНА и 23-летняя Екатерина МУХАММЕТНАСЫПОВА. Домой спортсменки увезли медали и кубки. В конце января они снова отправятся на берег Сунгари выступать на национальном китайском Празднике фонарей, который традиционно считается вторым этапом ледового харбинского фестиваля.
Марафонское зимнее плаванье развивается в Находке около 30 лет, в последние годы этот вид спорта заручился поддержкой администрации города. Находкинские моржи – постоянные гости зимних соревнований в Китае. Очередная поездка команды в Харбин стала 19-й по счету. Центр марафонского зимнего плаванья не теряет связи с единомышленниками в России и за рубежом, привлекает к спорта находкинцев и планирует в православный праздник Крещения организовать массовые купания в проруби на берегу Врангеля.

"