Posted 12 марта 2018,, 15:18

Published 12 марта 2018,, 15:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Красноярске российская лыжница сломала голень и впала в кому

12 марта 2018, 15:18
Лыжница Дарья Овчинникова получила травму на соревнованиях в Красноярске и впала в кому. В местном Минздраве рассказали, что спортсменка лежит в реанимации, однако ее состояние стабилизировалось.

В Красноярске прошли соревнования по горным лыжам. Во время тестовых заездов 22-летняя чемпионка России по горнолыжному спорту Дарья Овчинникова сломала голень. Происшествие случилось 7 марта на трассе в «Бобровом логе». Победительница Универсиады-2015 была госпитализирована. Врачи диагностировали у спортсменки одно из осложнений переломов трубчатых костей – жировую эмболию. Об этом пишут dni.ru.

В соцсетях появились данные о том, что лыжнице оперативно не сделали операцию из-за праздников, в результате чего спортсменка впала в кому. Интернет-пользователи обвинили врачей в том, что они не вовремя оказали помощь пациентке. Была информация, что Дарья Овчинникова потеряла память.

В красноярском Минздраве отметили, что пациентка получала своевременно весь комплекс медицинских услуг. Сейчас спортсменка лежит в реанимации, ее состояние стабильное. Она находится в ясном сознании. Врачи проводят обследование и решают вопрос о проведении операции в связи с переломом голени, сообщили в ведомстве. После того, как Овчинниковой стало лучше, в реанимацию были допущены родственники лыжницы.

В Красноярске 5-9 марта прошел этап Кубка России по горнолыжному спорту «Мемориал В. Цимика». В соревнованиях, которые стали тестовыми перед Универсиадой-2019, участвовали 150 лыжников из 17 субъектов РФ. Было разыграно девять медалей в слаломе, скоростном спуске, слаломе-гиганте и параллельных командных соревнованиях.

Дарья Овчинникова занимается горными лыжами с пяти лет. Спортсменка стала первой в дисциплине «Альпийская комбинация» на Универсиаде в Испании, которая прошла в 2015 году. В прошлом году лыжница принимала участие в Универсиаде в Казахстане, однако получила там травму. Она надеялась в 2019 году выступить на Универсиаде, которая пройдет в Красноярске.

В среду, 7 марта лыжница сломала голень во время скоростного спуска с горы. По словам отца Дарьи, сейчас дочь находится в ясном сознании. Очнувшись после комы, она некоторое время не понимала, где находится. Врачи успокоили, что это бывает после травмы.

"