Posted 12 апреля 2011,, 09:19

Published 12 апреля 2011,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Звезды биатлона снова выбрали Камчатку

12 апреля 2011, 09:19
От имён мировых звёзд полуостров тоже может зазвездиться (подробности)

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 12 апреля, на Камчатку прибыли два чартерных рейса с участниками Международных соревнований по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома».
На первом самолете из Москвы прибыла часть спортсменов российской сборной по биатлону. Некоторые, в частности, Анна Богалий-Титовец, Дмитрий Ярошенко, прибыли накануне, ещё несколько человек прибудут в среду-четверг (Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Иван Черезов и другие).
Вместе с российской сборной на первом самолёте на Камчатку прибыли участвующие уже в третий раз в камчатских соревнованиях Симон Фуркад, Михаэль Грайс, сёстры Семеренко, Андрей Дериземля, а также Анна-Карин Олофссон-Зидек, Анастасия Кузьмина, Карл-Йохан Бергман, Тина Бахман и другие именитые биатлонисты.
Вторым чартерным рейсом из Мюнхена на Камчатку прибыли ещё около 30 звёзд мирового биатлона: Уле-Эйнар Бьорндален, Александр Ус, Клемен Бауэр, Кайса Макаряйнен, Ева Тофалви и другие. В аэропорту гостей полуострова встречали представители оргкомитета соревнований, легендарный корякский ансамбль «Мэнго» и «хлеб-соль» по-камчатски – красная икра ложками. Эмиль-Эгле Свендсен, лидер сезона Тарьей Бё и еще несколько участников соревнований прибудут на полуостров в среду.
Общаясь с журналистами в аэропорту, впервые приехавший на Камчатку Уле-Эйнар Бьорндален отметил, что чувствует себя в неплохой форме: «Я никогда раньше не был на Камчатке. И в этот раз решил все-таки открыть для себя новую часть света. Я намерен здесь немного задержаться после соревнований и отдохнуть. А что касается турнира, то на подиум я претендую».
Обладатель Приза памяти Виталия Фатьянова в 2009 году Симон Фуркад заявил журналистам, что в этот раз он намерен всерьёз побороться за Кубок «Газпрома»: «В прошлом году я прилетел на Камчатку буквально за день до соревнований, не успел акклиматизироваться. В этот раз у меня будет два дня на акклиматизацию, я нахожусь в хорошей форме и, думаю, что имею все шансы на победу».
Сильнейшая биатлонистка сезона Кайса Макарайнен, напротив, отметила, что этот сезон был для неё весьма серьёзным и поэтому на его исходе сил всё меньше и меньше.
Международные соревнования по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома» пройдут в Петропавловске-Камчатском 15-16 апреля. В этом году в соревнованиях примут участие около 100 спортсменов из 18 стран.
Соревнования проводит Фонд поддержки спорта памяти Виталия Фатьянова и правительство Камчатского края. Генеральные партнеры - ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром инвест Восток».
Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии ОАО «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске – городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. В 2009 году звездный биатлон пришел на Камчатку. Тогда здесь впервые прошел Приз памяти Виталдия Фатьянова. В 2009 году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви. В 2010 – обладателями приза и Кубка «Газпрома» стали Кати Вильхельм и Иван Черезов.
Пресс-центр Международных соревнований по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома».

"