Posted 11 мая 2009,, 23:32

Published 11 мая 2009,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Приморцы завоевали Кубок Дальнего Востока по туристскому водному многоборью (Фоторепортаж)

11 мая 2009, 23:32
В этом году в “Кема-ралли — 2009” приняли участие 10 команд из разных городов Дальневосточного федерального округа
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Тернейском районе завершился чемпионат Приморского края и Дальневосточного федерального округа “Кема-ралли — 2009” - соревнования по технике водного туризма.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» член совета Приморской федерации спортивного туризма, пресс-секретарь Юлия Дронова, в этом году в соревнованиях приняли участие 10 команд из разных городов Дальнего Востока. В состав каждой команды входят три экипажа. Приморский край представляли команды Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Лучегорска. Три команды были выставлены от Хабаровска и одна от Комсомольска-на-Амуре.

Участники соревнований прибыли на место заранее: тренировались на воде, изучали динамику потока, устраивали разминочно-тренировочные сплавы по порогам Кемы.

Состязания по технике водного туризма проходят в три этапа: спасательные работы, короткая дистанция и эстафета.

На этапе спасработ экипажи команд должны были показать свое умение быстро и правильно сработать на воде при возникновении аварийной ситуации. Это один из наиболее зрелищных этапов! Участников на катамаранах сбрасывали со скалы, катамараны переворачивали, экипажи эвакуировали с противоположного берега пострадавших. Развернулась упорнейшая борьба, за ходом которой зрители могли наблюдать с берега. По итогам первого дня с большим отрывом на первое место вышла команда города Владивосток «Сплав - ВГУЭС». Второе место разделили сборная Хабаровского края и уссурийская команда «Легион», на третьем месте молодая команда «Сплав - ВГУЭС» — «Земляничка».

Второй день соревнований — короткая трасса. Как наиболее технически сложный этап состязаний, он требует от экипажей максимальной собранности и профессионализма. Трасса установлена на пороге «Горелый». С большим трудом экипажам даются ворота, расположенные против течения. Мощная струя реки, бочки, валы и крутые скалы создают серьёзные затруднения при прохождении дистанции. Не обошлось на этот раз без спасработ прямо на трассе. В узком месте порога сломался катамаран команды «Земляничка», на аварийном судне экипажу все-таки удалось пройти дистанцию до конца. Самого юного участника соревнований из команды «Монолит» в этом же месте струей выбило из посадок. Экипажу, к сожалению, финишировать не удалось. Катамаран и гребцов спасли страхующие экипажи ниже по течению.

Не смотря на все сложности, второй этап чемпионата был успешно завершён. Первое место завоевала команда юниоров г. Хабаровск — «Грань», молодые ребята прошли трассу удивительно технично. Второй результат показал «Сплав - ВГУЭС», третий — у сборной Хабаровского края.

Вечер 9 мая был отмечен концертом в честь Дня Победы. Под аккомпанемент гитар и гармони исполнялись песни военных лет, традиционные туристические песни, желающие около общего большого костра исполняли песни собственного сочинения, а так же рожденные тут же импровизации. По окончании представленья был устроен маленький походный салют с петардами, фальшфейерами и бенгальскими огнями.

Завершила состязания эстафета, в ходе которой экипажи прошли на скорость участок реки протяженностью 16 км. На этом участке были сосредоточены практически все пороги реки Кема. Тут участники продемонстрировали свою физическую подготовленность, а так же способность адекватно действовать в реальных условиях прохождения препятствий на горных реках.

Впервые с 2004 года Кубок Дальнего Востока по туристскому водному многоборью достался команде Приморского края, команде «Сплав-ВГУЭС».

























(ФОТОГРАФИИ: Бочков Сергей, Кривошей Алексей)

"