Posted 12 мая 2009,, 02:24

Published 12 мая 2009,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В России создадут олимпийский музей

12 мая 2009, 02:24
«Олимпийский музей России» уже зарегистрирован как юридическое лицо

МОСКВА. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге на прошедшей 8 мая в Лозанне встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко пообещал содействие со стороны МОК в вопросе создания в России олимпийского музея.

«8 мая, после завершения деловой части нашей встречи с Жаком Рогге, мы отправились на экскурсию в Олимпийский музей в Лозанне, - передает слова Виталия Мутко агентство «Весь спорт». – Посмотрев на все это роскошество, мне стало очень стыдно. Стыдно потому, что у нас в России – стране с великими спортивными традициями – нет ничего даже отдаленно похожего. А это не просто неправильно – это преступление перед нашими великими спортсменами и людьми, легендами советского и российского спорта».

«После визита в Лозанну моя идея создать Олимпийский музей только укрепилась. Скажу больше: сейчас это уже не просто идея. Мы получили в свое распоряжение 26 тыс. квадратных метров на улице Казакова, в усадьбе Разумовского. Именно там мы планируем расположить основные фонды будущего музея», - сообщил министр

«Олимпийский музей России» уже зарегистрирован как юридическое лицо. Первый шаг сделан. Естественно, впереди еще много таких шагов – юридических, финансовых, организационных. Но Министерство спорта полно решимости их сделать. Жак Рогге, когда я поделился с ним этой идеей, выказал свое полное одобрение и поддержку, подчеркнув, что МОК готов оказать в этом деле все возможные консультации и содействие», - подчеркнул В.Мутко.

"