Posted 12 мая 2010,, 00:47

Published 12 мая 2010,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Юные пожарные Хабаровского края готовы примерить "золотую штурмовку"

12 мая 2010, 00:47
13-14 мая на стадионе "Динамо" в Хабаровске пройдут соревнования по пожарно-прикладному спорту

ХАБАРОВСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 13-14 мая на стадионе «Динамо» в Хабаровске пройдут соревнования среди юных пожарных по пожарно-прикладному спорту на приз «Золотая штурмовка». Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, 12 команд из шести муниципальных образований Хабаровского края - Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советско-Гаванского, им. Лазо, Бикинского и Хабаровского районов подали заявки на участие в соревнованиях.
В программу соревнований входит четыре вида состязаний.
В первый день юные спортсмены примут участие в пожарной эстафете, которая состоит из четырех этапов 4х100 м. На первом этапе спортсмен должен по приставной лестнице подняться на крышу домика, пробежать по ней и спрыгнуть. Второй этап заключается в преодолении забора. Задача третьего участника - пробежать по буму с рукавами, соединить их между собой, затем с разветвлением и стволом. Самый зрелищный этап - тушение горящей жидкости. В противне разводится горючая смесь из воды, солярки и бензина и поджигается. Задача спортсмена - затушить огонь с помощью порошкового огнетушителя.
Во второй день юным пожарным предстоит штурмовать по лестнице учебную башню, а девочкам показать свои знания и умения в оказании первой медицинской помощи.
Организаторы соревнований - Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, министерство образования края, Управление гражданской защиты правительства края и Хабаровское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества - надеются, что такие соревнования воспитывают в молодежи культуру пожаробезопасного поведения, уважение к профессии пожарного, помогают ребятам в выборе дальнейшей профессии.
В организации соревнований участвуют студенты факультетов пожарной безопасности Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Хабаровского строительного техникума.

"