Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Раз, два, три, дрифт: в Приморье состоялся 1 этап РДС-Восток

12 мая 2019, 01:48
В Приморском крае состоялось торжественное открытие официального сезона РДС-Восток 2019. Профессиональные соревнования по дрифту собрали дальневосточных гонщиков на «Примринге». Звездой нового этапа стал самый юный дрифтер России, 16-летний представитель Артёма, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

После зимних каникул на территории «Приморского кольца» прошёл первый этап юбилейного сезона РДС-Восток. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», изначально заявки на участие подали 16 пилотов из различных регионов Дальнего Востока. Однако за сутки до старта к спортсменам присоседились ещё два представителя Владивостока. Знаменитая семья Максима и Екатерины Седых порадовала зрителей своим присутствием.

Настоящей звездой этапа стал 16-летний Денис Сорокопуд, ученик Ильи Фёдорова. Самый юный дрифтер России смог показать отличный результат, выступая во взрослых соревнованиях наравне с опытными пилотами. Денис с блеском прошёл квалификацию, ТОП-16 и ТОП-8, однако на пути к финалу сошёл с дистанции.

– Поставился, открылся, но видимо слишком быстро, поэтому что-то пошло не так,– поделился спортсмен.

В целом первый дебют парня прошёл довольно успешно. Зрители встречали юного гонщика овациями. Денис планирует и дальше продолжить участие в РДС. Организаторы уверены, что парень, подающий большие надежды ещё себя покажешь, завоёвывая призовые места.

С каждым последующим заездом на «Примринге» накалялись страсти. Судейской бригаде, в которую вошли опытные гонщики – Макар Черныш, Сергей Пягай и Артём Лисица, пришлось не просто, выбирая победителей. Абсолютным чемпионом в очередной раз стал Максим Седых, который на протяжении нескольких лет выигрывает итоговые соревнования в сезоне. Опытный гонщик победил в квалификации, а также личном и командном зачёте, в паре с супругой.

Немного уступил лидеру ещё один гонщик из Владивостока, Алексей Линьков. «Бронза» досталась представителю Находки Евгению Гусеву. На следующий этап пилоты РДС-Восток отправятся в Хабаровск. Соревнования пройдут уже скоро – 8 июня.