Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморский спортсмен покорил Европу в шестнадцатый раз

12 июня 2018, 08:47
Приморский гребец, призер Олимпийских игр Иван Штыль по итогам выступлений в трех дисциплинах завоевал две золотые и одну серебряную медали на завершившемся в Белграде чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В соревнованиях в столице Сербии приняло участие 570 спортсменов из 40 стран, которые боролись за 30 комплектов наград. На чемпионате Европы Иван Штыль к своей обширной коллекции наград добавил еще несколько и в настоящее время он – бронзовый призер Олимпийских игр, 14-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный победитель этапов Кубка мира и чемпионатов России.

Золотой для приморца стала дистанция 200 метров в каноэ-двойке. Иван Штыль вместе со своим напарником Александром Коваленко, также представляющим Приморский край в параллельном зачете, опередили белорусских и польских гребцов с результатом 35,919 секунд. Еще одно «золото» Штыль завоевал в каноэ-четверке на дистанции 500 метров. Российский экипаж не оставил шансов соперникам. А серебряную медаль Иван выиграл на 200-метровке в каноэ-одиночке.

Также бронзовую медаль принесла Приморью Кира Степанова в байдарке-четверке среди женщин на дистанции 500 метров, выступающая за Приморье в параллельном зачете.

По результатам Чемпионата Европы сборная России заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете с тремя золотыми, шестью серебряными и тремя бронзовыми наградами.

Кроме этого, на континентальном первенстве спортсмены старого света разыграли 175 путевок в 16 дисциплинах на участие во II Европейских играх, которые пройдут в следующем году в Минске.

Сейчас российские спортсмены начнут подготовку к национальному чемпионату по гребле на байдарках и каноэ, который состоится с 10 по 15 июля на гребном канале Крылатское в Москве. По его итогам определится состав сборной России на чемпионат мира в Монтемор-у-Вельо (Португалия) 22-26 августа.