Posted 12 июля 2010,, 01:35

Published 12 июля 2010,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Камчатка претендует на проведение летнего чемпионата России по сноуборду

12 июля 2010, 01:35
Камчатка - единственный регион в Евразии, где летом можно проводить тренировки и соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду на естественном снегу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшие выходные на вулкане Козельский прошли краевые соревнования по летнему сноуборду, посвященные Дню рыбака, сообщили в агентстве по физической культуре и спорту Камчатского края.
Соревнования проходили на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Длина трассы - около 600 метров. Спортсменам пришлось состязаться в двух дисциплинах: параллельном слаломе-гиганте и биг-эйре. В соревнованиях приняли участие более 30 камчатских сноубордистов.
Победителями в параллельном слаломе-гиганте стали: среди юношей мастер спорта России Дмитрий Базанов; среди девушек
Александра Ветошкина. Во второй день соревнований в дисциплине биг-эйр состязались только юноши. Победител ем стал Александр Брагин.
Как сообщили в краевом агентстве по физической культуре и спорту, правительство Камчатского края совместно с краевой Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда готовят заявку на проведение на Камчатке в 2011 году летнего чемпионата России по сноуборду.
Камчатка - единственный регион в Евразии, где летом на комфортной высоте можно проводить тренировки и соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду на естественном снегу.
Вулкан Козельский является одной из баз летней подготовки горнолыжников и сноубордистов. Высота снежного покрова позволяет проводить тренировки даже в июле. Так, например, летом 2009 года здесь проходили летнюю подготовку члены паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту.
Козельский находится примерно в 30 км от Петропавловска-Камчатского и считается одним из так называемых «домашних» вулканов. Это активный действующий вулкан высотой 2 189 метров. Вулкан является одним из самых популярных мест катания среди любителей хели-ски, хели-бординга, сноуборда.

"