Posted 12 июля 2010,, 06:28

Published 12 июля 2010,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Приморье прошли соревнования по стрельбе между сотрудниками силовых структур

12 июля 2010, 06:28
Для совершенствования навыков стрельбы на территории края регулярно проходят соревнования, в которых участвуют лучшие из лучших

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На днях во Владивостоке среди сотрудников правоохранительных органов прошел Чемпионат по стрельбе из боевого оружия.

Такие мероприятия посвящаются памяти тех сотрудников правоохранительных органов, которые в разные годы отдали свою жизнь во имя спокойствия мирного населения. В этот раз представители силовых структур со всего края собрались, чтобы почтить память погибшего 43 года назад Сапарбека Хамзина.
Мало кому из гражданского населения знакомо это имя. Но те, кто связал свою жизнь с охраной правопорядка родной страны, всегда помнят героев своей профессии и с гордостью вспоминают об их подвигах.
Сапарбек Хамзин родился в 1942 году. Сейчас безвременно ушедшему из жизни милиционеру было бы 68 лет. В этом возрасте человек пожинает плоды прожитого: счастливая семья, благоустроенный быт... Но жизнью Сапарбека Хамзина судьба распорядилась по-иному.
Молодой участковый в звании младшего лейтенанта, всего год назад пришедший на службу в органы внутренних дел, погиб от руки пьяного дебошира. Летней ночью милиционеру, дежурившему в отделении милиции, сообщили: в одном из домов слышна стрельба. Прибыв на место происшествия, Сапарбек Хамзин опознал в дебошире давно известного нарушителя общественного спокойствия - мужчина не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов и был известен своими пьяными выходками. На этот раз буйный селянин устроил беспорядочную стрельбу из охотничьего ружья. Бросившись чтобы обезоружить дебошира, участковый меньше всего беспокоился о своей безопасности. От пуль могли пострадать мирные граждане, среди которых старики и дети - вот что тревожило милиционера в первую очередь. Выполнить свой служебный долг Сапарбек Хамзин сумел только ценой собственной жизни. В неравной борьбе с пьяным вооруженным жителем деревушки участковый получил смертельное ранение. На следующий день 25-летний милиционер скончался в больнице.
В память о тех, кто до конца выполнил свой долг, действующие сотрудники правоохранительных органов ежегодно устраивают соревнования, в которых демонстрируют свои стрелковые навыки.
В этом году лучшими в состязаниях оказались милиционеры, несущие службу в УВД по Приморскому краю. Второе место заняли курсанты Дальневосточного юридического института МВД РФ. Почетное третье место - у сотрудников Арсеньевской оперативной зоны.
Особенно отличились в прошедших соревнованиях представительницы прекрасного пола. Девушки - курсанты Института, с гордостью демонстрировали навыки стрелкового мастерства. В различных индивидуальных упражнениях по стрельбе из пистолета Макарова Жижерина Полина и Османова Анна заняли первые места.
Служба в органах внутренних дел всегда была сопряжена с риском. Сотни семей, провожая на очередное дежурство мужа, сына, брата, желают одного: чтобы табельное оружие ни разу не пришлось вынимать из кобуры. Но, как показывает практика, порой у милиционера нет другого метода для обеспечения безопасности граждан.
Согласно официальным данным, с начала 2010 года милиционеры Приморского края 43 раза применяли табельное оружие. Из этих случаев 13 - для остановки транспорта, 12 - для защиты населения от опасных животных и 18 - с целью предупреждения.
А теперь попробуйте вспомнить, сколько раз жители Приморья шли на преступления, верным подспорьем в которых им служили различные виды оружия? Статистика будет ужасающей. С начала этого года уже совершено 81 преступление с использованием оружия, 80% этих преступлений уже раскрыты, выявлены 44 человека, причастных к совершению преступлений.
Таким образом, выходит, что те, кто стоит на страже общественного спокойствия, вынуждены обеспечивать его, что называется, «голыми руками», ведь применение табельного оружия - крайняя мера, на которую милиционеры идут только тогда, когда иного выхода у них просто нет.
Выстрел, который производит милиционер при выполнении служебных обязанностей, должен попасть прямо в цель: нельзя допустить ни малейшей погрешности - ведь тогда пострадают люди, или, чего хуже, страж порядка станет судьей, который невольно вынесет преступнику смертный приговор.
Для совершенствования навыков стрельбы на территории края регулярно проходят соревнования, в которых участвуют лучшие из лучших. Представлять свое подразделение на таких состязаниях - большая честь для каждого сотрудника милиции. Поэтому подготовка к чемпионату - важный момент, и каждый сотрудник милиции ответственно относится к тренировкам. Результатом тщательной подготовки сотрудников УВД по Приморскому краю стало заслуженное первое место на Чемпионате по стрельбе из боевого оружия памяти Сапарбека Хамзина, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД Приморского края.

"