Posted 11 июля 2012,, 23:48

Published 11 июля 2012,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Якутске на играх "Дети Азии" в разгаре шахматные баталии

11 июля 2012, 23:48
После пяти часов игры в пятом туре на площадке соревнований по шахматам остались два участника

ЯКУТСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Якутске на Международных спортивных играх «Дети Азии» после пяти часов игры в пятом туре на площадке соревнований по шахматам остались два участника. Алексей Зензера (Сибирский ФО) и Максим Самусенко (Приволжский ФО) бились до конца, у обоих часы стояли, как говорят шахматисты, на флажках. Они отыграли до последних фигур, а как еще это называть, если на доске, кроме двух королей, стоял лишь слон, сообщает сайт gamesasia.ru.
- Сегодня выдался очень трудный день, - сказал после игры Алексей Зензера. Он имеет самый высокий рейтинг ЭЛО – 2331. – Игра была непредсказуемой: вначале была хорошая игровая ситуация, после что-то стало не получаться. Не довожу до логического преимущества. С Максимом опять не нашел выигрышного варианта в позиции, где было небольшое позиционное преимущество. Это у нас уже третья ничья, и что удивительно, всегда сюжет один и тот же.
Тем временем, свое дело знает третий лидер турнира Нури Мурад из Азербайджана. Земляк тринадцатого чемпиона мира Гарри Каспарова заставил ошибиться туркмена Рустема Назарова и единолично возглавил турнирную таблицу.
Ну, если у юношей вперед вырвался шахматист с берегов Каспия, то у девушек неожиданно в авангарде оказалась Алена Бурмистрова. Якутянка почти в безнадежной ситуации переиграла соперницу из ДВФО Настю Ефимову.
- Да, сегодня мне повезло – имея плохую позицию, не надеялась на благоприятный результат. Затем действовала на автомате, надеясь на ошибку соперницы, и, что меня очень удивило, как раз это и случилось. Она зевнула ладью, а когда я получила такое преимущество, в первую очередь глубоко вздохнула. И сделала пару тихих ходов, чтобы растянуть игровое время, ведь у меня оставалось на все не больше четырех минут. Дальше стало легче, к тому же Настя, упустив такую возможность, не смогла построить надежную защиту.

Турнирная положение после 7 туров
Юноши: Нури Мурад – 4,5; Зензера Алексей, Самусенко Максим – 4; Газанзаде Тогрул (Азербайджан), Ефимов Эрнест (Якутия) – 3,5.
Девушки: Бурмистрова Алена (Якутия) – 4,5; Доан Тхи Хонг Хуан (Вьетнам) – 4; Рита Яги (Сирия), Ууринтуя Ууртцайх (Монголия) – 3,5.

Фото с сайта gamesasia.ru

"