Posted 12 июля 2012,, 00:24

Published 12 июля 2012,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Якутске на играх "Дети Азии" завершаются соревнования по тхэквондо

12 июля 2012, 00:24
После финальных схваток состоялась командная встреча между спортсменами Якутия и сборной стран Азии

ЯКУТСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера в Якутске на Международных спортивных играх «Дети Азии» во второй день соревнований по тхэквондо. День, полный неожиданностей и приятных сюрпризов. Всю энергетику спортивного зала, гул болельщиков и боевую подготовленность спортсменов никак невозможно передать словами, сообщает сайт gamesasia.ru.
Стены нового зала спорткомплекса «Модун» и сотни болельщиков стали свидетелями самых горячих финальных встреч в истории V МСИ «Дети Азии». Этим стенам также не забыть радость окрыленного ребенка от победы и всю горечь побежденного...
Самым неожиданным исходом завершился финал в весовой категории до 55 кг между Евгением Дьячковским и Абольфази Ягхубиджуйбари – действующим чемпионом мира среди юниоров. Последние секунды берут за живое и спортсменов, и тренеров, с обеих сторон идет оживленная борьба. Движения иранца уверенны, а удары точно бьют в цель. Но сегодня Евгению повезло, госпожа удача выбрала его. Похоже, никто не ожидал, что развязка этой встречи обернется счетом 4:3 в пользу Евгения.
В весовой категории до 63 кг Порнарк Кайрсон уверенно взяла ход встречи в свои руки, если быть точнее, то в ноги. Она буквально вырвала победу у представительницы СФО Валерии Комиссаровой.
После финальных схваток состоялась командная встреча между участниками Республики Саха (Якутия) и стран Азии (Иран, Азербайджан, Казахстан, Тайланд). В этом поединке выплеснулась наружу вся спортивная злость, схватки были действительно жесткими. Страсти бушевали не только на додянге, но и болельщики не уступали в азарте спортсменам. В зале стоял сплошной гул, были слышны лишь два слова – «Саха» и «Азия». Со счетом 102:56 выиграла объединенная команда «Азия». Потом последовали по-мужски крепкие объятия между соперниками, вручение подарков и общее фотографирование. Как говорится, happy end!
Сергей Данилов (главный судья): «Участвовало 20 команд, в том числе 12 азиатских стран и 8 российских регионов. Очень много неожиданностей, как для самих участников, так и для тренерского состава и болельщиков. Сегодня чемпион мира Абольфази Ягхубиджуйбари проиграл Евгению Дьячковскому, на это есть только один ответ – это спорт. Сегодняшняя победа якутян говорит о том, что у них хорошая подготовленность и они реально имеют все шансы выступать на международном уровне. Еще одна радостная новость: в весовой категории до 63 кг на Олимпиаду выставлен в качестве резерва якутский спортсмен Руслан Поисеев».

Чемпионы и призеры
Девушки
до 49 кг
1. Виктория Башкирова (Москва). 2. Сучада Канджанаджити (Тайланд). 3. Генриетта Гриндева (Саха). 3. Дарья Волкова (УФО, Россия).
до 63 кг
1. Порнак Кайрсон (Тайланд). 2. Валерия Комиссарова (СФО, Россия). 3. Елизавета Шахрай (Саха). 3. Гания Алзак (Казахстан).
Юноши
до 55 кг
1. Евгений Дьячковский (Саха). 2. Абольфази Ягхубиджуйбари (Иран). 3. Тимур Набиев (Татарстан). 3. Степан Печенкин (СФО, Россия).
до 73 кг
1. Виталий Пленкин (Москва). 2. Абылхас Еркебулан (Казахстан). 3. Даниал Салейхмер (Иран). 3. Модар Дауб (Сирия).
свыше 73 кг
1. Сергей Вавилов (Саха). 2. Дуйсебай Смайыл (Казахстан). 3. Алексей Пряжников (Москва). 3. Владимир Гурьев (Саха).

Фото с сайта gamesasia.ru

"