Posted 11 августа 2016,, 22:53

Published 11 августа 2016,, 22:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморский бадминтонист Владимир Иванов одержал первую победу в Рио

11 августа 2016, 22:53
Вместе со своим напарником он разгромил китайских спортсменов

Российские бадминтонисты Иван Созонов и Владимир Иванов выиграли свою первую встречу на Олимпиаде. Китайские спортсмены уступили им со счётом 0:2, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стартовал групповой этап соревнований по бадминтону. 11 августа победно выступил Владимир Иванов, представляющий в России клуб «Приморье». Он вместе со своим постоянным напарником Иваном Созоновым выиграл первую встречу: пара в двух сетах взяла верх над китайскими спортсменами Ли Шэнму и Цай Цзяисинем. В первой половине игры российские спортсмены разгромили соперников со счётом 21:11. Второй сет дался им сложнее и закончился с результатом 22:20.

Стоит отметить, что для наших спортсменов это уже не первое выступление на Олимпиаде – они уже представляли Россию на лондонских Играх 2012 года. Однако именно перед нынешними соревнованиями у болельщиков Владимира Иванова и Ивана Созонова был повод по-настоящему переживать за российскую пару. Дело в том, что 30 апреля, во время чемпионата Европы, Созонов получил серьёзную травму – разрыв ахиллова сухожилия. Три с половиной месяца считается небольшим сроком для восстановления после подобного инцидента. Поэтому именно первая игра должна была показать степень готовности российских бадминтонистов к нынешней Олимпиаде. Как показала первая победа, Иванов и Созонов к соревнованиям готовы полностью.

Наставник Владимира Иванова, заслуженный тренер России Валерий Лебедев прокомментировал ход игры корреспондентам telefakt.ru: «Действовали очень грамотно, компактно, без длинных розыгрышей, с мощными атаками Владимира. Мне показалось, что соперники, думая, что Созонов – слабое звено, растерялись, когда он вытащил несколько ударов. 12 августа поздно вечером ребята играют с австралийцами. Они, конечно, не мальчики для битья, но вполне по силам Ване и Володе».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на поездку в Бразилию до последнего момента претендовали три приморских атлета – стайеры Наталья Власова и Ильгизар Сафиуллин, а также бадминтонист Владимир Иванов. Поскольку всех, кроме одного, российских легкоатлетов не допустили к участию в Олимпиаде, Владимир Иванов остаётся единственным представителем Приморского края в олимпийской сборной России.

"