Posted 12 октября 2010,, 00:57

Published 12 октября 2010,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

На Камчатке можно скатиться на горных лыжах с действующего вулкана

12 октября 2010, 00:57
Самым необычным и экзотическим местом для катания специалисты назвали Авачинский вулкан

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Правительстве Камчатского края состоялась промежуточная презентация Концепции развития горнолыжного туризма и спорта в Камчатском крае II этапа.
На втором этапе перед специалистами стояла задача разработать концепции площадок «Петровская сопка», «Гора Морозная «Хребет Тополовый», «Зона Авачинского вулкана», представить карты, схемы функционального зонирования территорий и эскизные предложения каждой площадки, включая мастер-план горы и мастер-план курортного городка с учётом развития горнолыжного туризма и спорта. Одним из основных требований к разработчикам проектов стало обязательное определение зон внутри каждой площадки для летних видов туризма и спорта: пеших, велосипедных прогулок, гольфа, зиптрека, зорбинга, спортивных площадок для прочих летних видов спорта.
Презентация проводилась специалистами ЗАО «Самарские канатные дороги» («СКАДО») и представителями канадской компании-партера «Экосайн». По итогам проведённой работы в Камчатском крае специалисты представили концепции строительства четырех всесезонных горных курортов.
Так, по их оценкам, лучшим местом для строительства потенциального горнолыжного курорта международного уровня может стать гора Седло. Эта площадка имеет самый большой перепад высот - до 800 м. Площадка имеет самую большую потенциальную вместимость горы. Она составляет 15 600 лыжников (горнолыжный курорт считается рентабельным, если может принять не менее 5000 человек). Большая площадь у основания горы, наличие ЛЭП, удобное расположение дороги позволят создать развитую инфраструктуру с гостиничным комплексом, ресторанами, сервисными центрами, горнолыжными трассами, подъемниками и другими необходимыми объектами. Гора Морозная, по мнению разработчиков, больше всего подходит для спортивных тренировок и может быть соединена с потенциальным курортом на горе Седло.
Петровская сопка благодаря своему расположению выделена разработчиками во вторую приоритетную площадку. «Несмотря на то, что эта гора ниже, чем остальные, у этой площадки большой потенциал для развития горнолыжного курорта в городской местности. Большие пологие территории у основания сопки представляют прекрасные возможности для развития инфраструктуры. Также мы предлагаем развивать инфраструктуру и на вершине горы, где помимо гостиницы можно расположить спортивные комплексы», - отметил специалист по разработке горнолыжных курортов канадской компании Эрик Каллендэр.
Самым необычным и экзотическим местом для катания специалисты назвали Авачинский вулкан. «Мы уверены, что туда поедут лыжники и туристы. Мало где в мире есть возможность покататься со склонов действующего вулкана», - сказал Эрик Каллендэр, подчеркнув, что эта площадка не будет курортом, а скорее всего туристической базой с небольшой комфортабельной инфраструктурой. Строительство усовершенствованного подъёмника позволит круглый год использовать эту площадку для катания, а также туризма и экскурсий. Предполагается наличие ресторана. Единовременная вместимость площадки «Авачинский вулкан», по оценкам разработчиков, составит 2 340 человек.
По мнению специалистов, площадку «Хребет Тополовый» лучше развивать как туристский парк, который позволит местным жителям и гостям Камчатского края быть ближе к природе, осуществлять пешие и велосипедные прогулки, а также круглогодично подниматься на вершину хребта с помощью одного подъёмника. Вместимость данной площадки оценена в 3 050 человек единовременно. «Трудно представить, что эта площадка будет развиваться раньше других. Здесь склоны не такие хорошие, ограниченный вид с горы, удалённое местоположение… Но если хребет Тополовый как площадка будет включен в концепцию, мы безусловно постараемся по максимуму использовать его возможности», - отметил Эрик Каллендэр.
В плане каждой площадки разработчики выделили спортивные трассы и сноуборд-парки, предназначенные для спортивного катания, проведения тренировок и соревнований.
В свою очередь первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Третьякова отметила, что для края важны все четыре площадки и Правительство Камчатского края намерено их развивать. «Второй этап не является отчётным. Но он очень важен для построения дальнейшей работы и корректировки проектов»,- сказала Ирина Третьякова.
Министр инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края Оксан Герасимова, акцентируя внимание разработчиков на необходимости учесть все замечания и предложения при подготовке технико-экономического обоснования проектов на III этапе, отметила важность развития инфраструктуры у подножия горы Морозная, которая будет ориентирована на дневной туризм. «Видится логичным совмещение горнолыжной базы с бальнеологическими возможностями площадки «Хребет Тополовый», который находится в зоне термальных источников. А это, на данный момент, не отражено в концепции. При разработке концепции «Сопка Петровская» необходимо учитывать специфику, что эта основная база для подготовки спортсменов, и вокруг неё уже создавать соответствующую инфраструктуры для туризма»,- сказала Оксана Герасимова. Она выразила надежду, что на III промежуточном этапе (декабрь 2010) концепции будут доработаны с учётом поправок правительства края, представителей детско-юношеских спортивных школ и Камчатского противолавинного центра.
Напомним, что 21 мая между министерством инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края и ЗАО «Самарские канатные дороги» (СКАДО) заключён государственный контракт на выполнение научно-исследовательской работы прикладного характера «Концепция развития зимних видов спорта и туризма в Камчатском крае».
За год компания должна разработать проект концепции развития зимних видов спорта и туризма в Камчатском крае на базе 4 площадок – сопка Петровская, гора Морозная, хребет Тополовый, зона Авачинского вулкана. Представители компании отметили на церемонии подписания контракта, что сроки в договоре указаны довольно жесткие, но реальные.

"