Posted 12 октября 2014,, 00:23

Published 12 октября 2014,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровские и приморские конкуристы соревновались в конном паркуре

12 октября 2014, 00:23
На манеже своенравные животные показали свой характер

Пурга, Форсаж, Авангард и ещё несколько лошадей со своими всадниками вышли на манеж хабаровского спортивно-оздоровительного центра «Мустанг», чтобы показать конный паркур. В дальневосточную столицу приехали и приморские гости из Уссурийска и Владивостока. Наездникам от 11 лет и выше, причём среди них всего один молодой человек. По словам организаторов, это связано с тем, что лошадь — такое животное, которое требует огромного терпения. И не все мужчины могут приспособиться к их своенравному характеру.




Замысловатые схемы метровых препятствий участники узнали всего за полчаса до самих соревнований. Первенство за кубок Сергея Кочуровского, основателя и первого руководителя клуба, прошли в субботу, 11 октября. Любое нарушение маршрута или разрушение препятствий влечёт за собой штрафные очки.




Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» участницы турнира, у каждой лошади свой нрав, причём все всадницы единогласно твердят, под каждого коня важно подстроиться.




«Это вид спорта, где ты ответственен не только за себя, но и за лошадь. Есть такое заблуждение, что в конном спорте лошадь везёт, а всадник едет, но это вообще не так. Если всадник не приложит стопроцентных усилий, то лошадь вообще ничего не сделает. Это тандем. Иногда лошадь, с которой ты готовился много лет, может просто сказать тебе на соревнованиях: «До свидания!» и ничего не сделать. Она или обидится, или у неё просто в этот день не будет настроения, или ей не нравится поле. Не угадаешь, что может произойти. А бывает так, что лошадь с всадником договариваются на стартах. Но и это бывает далеко не всегда. Часто друг друга подводят. Или всадник начинает волноваться и переживать, лошадь это чувствует», — поделилась участница соревнований Александра Сафонова.




Кому-то пришлось знакомиться со своим партнёром уже непосредственно на разминке перед стартами. И не всем удалось найти общий язык со скакунами. За неповиновение лошади некоторых участников исключали из борьбы уже в ходе соревнований. Задобрить заранее это животное различными лакомствами практически невозможно, можно только после вознаградить сахаром или фруктами.




Яна Уварова со своим Форсажем показала один из лучших результатов. Почти год её конь не выходил на манеж из-за травмы. Тренировки возобновились полтора месяца назад, а сегодня, как призналась спортсменка, её боец выложился по полной.


«Просто прийти к лошади, быстренько почистить её — это ещё не всё. Это же живые существа, они также нуждаются в общении, также разговаривают с вами. Приходишь в конюшню, они уже ржут. Знают, что иду я, знают, что я им сейчас что-то дам. Их ругаешь, они стоят, склоня головы, всё понимают. Я сама получаю удовольствие, что не просто катаюсь на лошадях, а общаюсь с ними. Иногда в тренировочной неделе я даю себе слабину и просто могу прийти покататься, побегать с ними, повеселиться. Мне от этого хорошо. Приходишь с учёбы такой злой, а идёшь на конюшню, там пообщаешься с лошадьми и возвращаешься домой на позитиве. Это уникальные животные. Они полностью доверяют всаднику и человеку, который с ними занимается», — рассказала Яна Уварова.


Турнир проводится в Хабаровске уже шестой раз. Сегодня, 12 октября, на первенстве выступят ветераны конного спорта.



"