Posted 11 октября 2017,, 23:59

Published 11 октября 2017,, 23:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Елена Грешнякова: развивать Дальний Восток нужно не словами

11 октября 2017, 23:59
Депутат краевого парламента считает, что предстоящие выборы президента России станут решающими для макрорегиона

От выборов президента России, которые назначены на март, будет напрямую зависеть дальнейшая судьба Дальнего Востока и входящих в федеральный округ регионов. Об этом в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» заявила депутат Законодательной Думы, член координационного совета регионального отделения ЛДПР Елена Грешнякова.

«Сейчас все более или менее разбирающиеся в политике россияне осознают, что от выборов президента, от их хода будет зависеть многое, к ним необходимо серьёзно подготовиться. Известно, что даны определённые установки — так называемые «70 на 70». Но для того, чтобы обеспечить высокую явку, людям нужно понимать, что их ожидания не будут обмануты. В стране, по сути, от выборов к выборам ничего не меняется. Центр живет своей жизнью, а регионы — своей, выживают как могут. Наступило время пересмотреть и некоторые конституционные статьи, особенно в отношении Центробанка России, и многие моменты в законодательстве на всех уровнях, в том числе и связанные с выборным процессом», — сказала депутат.

Она отметила, что привлекательность региона необходимо повышать «не только заманчивыми лозунгами с трибун про приоритет». По мнению Елены Грешняковой, от слов давно пора перейти к конкретным действиям.

«Мы все понимаем, что должны быть в приоритете, находясь на самом краю страны и являясь форпостом, границей, которая отделяет страну от многих международных проблем, эта территория с её природными энергетическимии биоресурсами обеспечивает всю Россию. Игнорировать нас в такой ситуации — это самоубийство для федерального правительства. Население здесь нужно закрепить, дать понять, что о нём помнят и заботятся на государственном уровне. Для этого, несомненно, потребуются огромные финансовые затраты, которые позволят поднять уровень жизни, зарплаты, привести в должный вид здравоохранение и образование. Но этот процесс, по обыкновению, начинает оживать только накануне выборов», — подчеркнула собеседница.

По её мнению, руководство страны должно сделать упор на качественно новую, изменённую внутреннюю политику, навести порядок в регионах, а где это необходимо — провести административное укрупнение.

«В Еврейской автономной области живут немногим более 100 тысяч человек, при этом регион всё время находится в глубоком кризисе и не может обеспечивать себя. Его присоединение к Хабаровскому краю, при поддержке федерального центра позитивно скажется и на экономическом фоне, и на выборном процессе. Это, безусловно, увеличит ответственность губернатора и его команды, но люди, которые занимают такие должности, должны понимать, куда и зачем идут. Пора прекращать использовать Дальний Восток в качестве сырьевого поставщика и апеллировать одними только словами о улучшении качества жизни дальневосточников — и заняться, наконец, делами. Речь идёт не об одних только инвесторах, ТОСЭР — в приоритете должны быть и бюджетная сфера, и трудоустройство, и высокие зарплаты, а не реальные 12-30 тысяч, как сегодня», — добавила Елена Грешнякова.

Депутат напомнила, что президент страны до сих пор никак не отреагировал на проблемы экологической безопасности и открытой перевалки угля в Приморье и Хабаровском крае, не решена вопиющая ситуация с полугодовой невыплатой заработка многотысячному коллективу бывшего «Дальспецстроя России». «Доступную рыбу» для дальневосточников она назвала циничным издевательством. Сегодня в дальневосточных регионах доминируют упаднические настроения и желание уехать, добавила собеседница. Чтобы переломить эту тенденцию, нужно последовательно повышать уровень жизни.

«Необходимо доступное жильё, всё, чем можно закрепить людей и обеспечить им высокое качество жизни. Если Дальний Восток опустеет, это будет огромная геополитическая проблема для всей России. А отток сегодня виден. Люди не сидят на месте, посещают другие регионы, видят, что там совсем другая стоимость жизни, сравнивают и больше не хотят постоянно жить в каком-то ущербе. Каждому хочется почувствовать себя человеком, а не только постоянно думать об этом, хочется обеспечить будущее своим детям. В дальневосточных регионах должны быть востребованы представители рабочих профессий, специалисты в области сельского хозяйства и промышленности, чтобы наладить стабильную и обеспеченную жизнь», — сказала Елена Грешнякова.

"