Posted 12 ноября 2008,, 05:31

Published 12 ноября 2008,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Приморье может лишиться своих олимпийских «звезд»

12 ноября 2008, 05:31
Губернаторская программа по поддержке приморских спортсменов может оказаться фикцией, а Сергею Дарькину придется держать ответ перед прокуратурой

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На этапе розыгрыша Кубка мира в Москве по плаванию на "короткой" воде приморская 15-летняя пловчиха Ольга Детенюк завоевала золото на своей коронной дистанции 200 метров брассом. Эту дистанцию приморская спортсменка преодолела с очень хорошим результатом, показав время 2:25.11.

А стоит ли этот результат относить к заслугам приморского спорта? И сейчас небольшая хронология. Только в обратном порядке. В июле 2008 года Ольга Детенюк завоевала золото на Первенстве Мира по плаванию в мексиканском городе Монтеррее. 200 метров она покорила за 2: 25.19. Победа на Чемпионате России обеспечила приморской спортсменке место в сборной России на Олимпиаде в Пекине. Еще раньше, в январе 2008 года Ольга Детенюк стала готовиться к Олимпиаде по губернаторской программе, которая предусматривала финансирование учебно-тренировочных сборов и выступлений на соревнованиях, выплату ежемесячной стипендии, обеспечение необходимым инвентарем и хорошей тренировочной базой. Ну а после победы в Мексике юной спортсменке был вручен приветственный адрес, в котором начертаны следующие слова губернатора Сергея Дарькина:

«Вашим успехом гордится всё Приморье. Эта медаль – весомый вклад в копилку спортивных достижений края. Победа на Первенстве мира показала, что в Приморье воспитываются настоящие звёзды спорта, готовые к состязаниям с лучшими соперниками со всего мира. Желаю вам дальнейшего спортивного роста и победы на Олимпийских играх в Пекине!». Даже владивостокских тренеров – Татьяну и Николая Нистратенко, воспитавших юную спортсменку, не забыли – когда чествовали талантливую молодежь Приморья, перепало и им – дали на двоих одну грамоту и небольшую премию, пару-тройку тысяч рублей.

Казалось бы, живи, юная пловчиха, тренируйся и радуйся. Но радость и перспективы, как оказалось, только на бумаге.

Ольга Детенюк живет сейчас в Волгограде и там же тренируется, в этом регионе одна из лучших школ плавания, там же базируется школа олимпийского резерва по плаванию, но выступает она так же и за Приморский край. Если говорить официальным языком, она является спортсменкой по совместному зачету Волгограда и Владивостока. То есть на соревнованиях представляет эти два города. Но как выяснилось, Приморью это совсем не надо. Свет на сложившуюся ситуацию пролила мама юной спортсменки Наталья Детенюк:

- Между нашей школой высшего спортивного мастерства и волгоградской школой плавания был подписан договор о совместном зачете. Этот же договор подразумевает получение 10 тысячной стипендии, деньги поступают на сберегательную книжку. Но после того, как Ольга вернулась с Пекинской Олимпиады, стипендия ни разу не выплачивалась. Нет и тех денег, которые были обещаны за участие в Олимпиаде. А ведь в крае существует положение о денежных выплатах тем спортсменам, которые стали членами Олимпийской сборной. О том, что о деньгах можно забыть и не рассчитывать ни на стипендию, ни на вознаграждение за Олимпиаду, мне неоднократно говорили и руководитель Школы высшего спортивного мастерства Иван Николаев, и начальник Управления по физической культуре и спорту краевой администрации Наталья Хворостяная. Значит, плюсовать очки в счет Приморья можно, как и можно во весь голос говорить, что приморские спортсмены должны сделать все, чтобы войти в Олимпийскую сборную России. А когда наступает время отдавать долги, то об этом сразу все забывают. Оля доплавает по контракту за Приморье до конца года. А там, если ситуация не изменится, будет плавать только за Волгоградскую школу плавания и за сборную страны.

Мы уже написали официальное обращение к губернатору Приморья Сергею Дарькину, чтобы он после тех слов, которые он говорил вслух с трибуны о вкладах в спорт, достижениях и успехах приморских спортсменов, разобрался в сложившейся ситуации. Правда, ответа пока так и не получили. Подождем еще немного, и если ответ не придет, будем обращаться в прокуратуру с исковым заявлением – куда все-таки исчезли деньги, «забитые» в бюджет на развитие спорта в крае и поддержку спортсменов.

Отметим, для талантливой спортсменки, которой, чтобы блеснуть своим талантом на стратах в Европе и европейской части России, собирали деньги среди родственников и знакомых, даже эти несколько десятков тысяч были бы хорошим подспорьем. А иначе это дарование уплывет к столичным тренерам навсегда. И Приморье лишиться спортивной «звездочки».

"