Posted 13 января 2010,, 05:05

Published 13 января 2010,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморские "моржи" не испугались китайских морозов

13 января 2010, 05:05
Все российские пловчихи показали завидную выносливость

ВЛАДИВОСТОК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Мороз в 36 градусов не помешал любителям зимнего плаванья из Находки укротить реку Сунгари в Китае. На традиционном Харбинском фестивале приморские пловчихи завоевали две медали для сборной России.

27-й по счету Фестиваль в китайском городе Харбин собрал на берегу реки Сунгари 350 любителей зимнего плаванья. Два дня они состязались в проруби на 25-метровой дистанции брассом и вольным стилем. За Россию выступала сборная из 13 человек, в том числе трое находкинцев под руководством президента Дальневосточного центра марафонского зимнего плаванья, спорта и туризма Людмилы Смоляковой. Она же и принесла своей команде серебряную медаль вольным стилем и бронзовую брасом.

«В Китае стоят рекордные морозы, в дни соревнований температура опустилась до 36 градусов ниже нуля. Тем не менее, все российские пловчихи показали завидную выносливость», - рассказывает Людмила Смолякова.

Плаванье в холодной воде необычайно популярно в Китае. Только в Харбине действуют 300 спортивных клубов для моржей, которые в дни новогодних праздников съезжаются на фестиваль. Находкинские моржи всегда желанные гости на этих соревнованиях. «Очередная поездка команды в Харбин стала уже 21-й по счету. Во многом благодаря Находке российская сборная неизменно входит в число лидеров на этих традиционных заплывах. В свою очередь находкинцы принимают у себя китайских спортсменов, пропагандируют оздоравливающее зимнее плаванье на родине. 19 января в православный праздник Крещения Центр марафонского зимнего плаванья организует массовые купания в бухте Врангеля», - сообщил РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы администрации Находки Константин Шевкин.

"