Posted 13 января 2020,, 12:01

Published 13 января 2020,, 12:01

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Эксперт о чемпионате по шахматам в Приморье: «У россиянки неплохие шансы на победу»

13 января 2020, 12:01
Претендентки на звание чемпионки мира по шахматам – российская спортсменка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь – прибыли в понедельник, 13 января, во Владивосток, сообщает «Восток-Медиа».

С 15 по 24 января в столице Приморья состоится решающая битва за шахматную корону. В настоящее время, по данным пресс-службы правительства Приморского края, участницы турнира заселились в гостиницу и готовятся к состязаниям, которые пройдут на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Как рассказал в эксклюзивном комментарии «Восток-Медиа» Президент Шахматной федерации Владивостока Андрей Степанов, у россиянки Александры Горячкиной есть все шансы стать чемпионкой мира:

«У россиянки есть неплохие шансы на победу в матче - в первой части поединка в Шанхае Александра Горячкина показала отличную игру и готовность бороться до конца в любых позициях», - считает Андрей Степанов.

Также, по мнению Президента Шахматной федерации Владивостока, чемпионат мира даст большой толчок для развития шахмат в Приморье.

«Событие такого уровня пройдёт в нашем городе впервые. Оно уже вызывает огромный интерес у широкого круга любителей шахмат. В рамках матча пройдёт большая дополнительная программа для всех желающих: это детские и взрослые турниры, сеансы одновременной игры от гроссмейстеров, лекции. Безусловно, данное событие даст большой толчок для развития шахмат в Приморье - с одной стороны, матч вызывает большой интерес у жителей края, а с другой стороны, на наш вид спорта обратили серьёзное внимание первые лица края», - говорит Андрей Степанов.

Напомним, после первой части чемпионата, которая прошла в Шанхае, участницы турнира заработали равное количество очков. Первые три встречи завершились вничью, в четвертой победу одержала чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, а в пятом поединке Александре Горячкиной удалось отыграться. В шестой партии спортсменки снова сыграли вничью. Сейчас счет в матче равный – 3:3.

"