Posted 13 февраля 2013,, 01:26

Published 13 февраля 2013,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

В ЕАО завершился региональный этап всероссийских соревнований "КЭС-Баскет"

13 февраля 2013, 01:26
Победители получили путевки в финал, который состоится во Владивостоке

БИРОБИДЖАН. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – На муниципальном стадионе «Дружба» провели областной турнир в рамках Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в мэрии Биробиджана.

Игры проходили сначала в подгруппах, а затем в стыковых матчах за призовые места. Из-за карантина по гриппу, объявленного в ряде образовательных учреждений автономииу, не смогли приехать команды (юноши и девушки) из Октябрьского района. Все остальные муниципальные образования были представлены лучшими школьными дружинами, прошедшими отбор в районных и городских соревнованиях. Общее количество команд – 10.

Как подчеркнул главный судья регионального этапа «КЭС-Баскет» Вячеслав Шинкаренко, «спорт вообще и баскетбол особенно – это и есть лучшее средство против болезней». По его словам, лига, созданная в 2007 году сначала в Пермском крае, а затем быстро расширившаяся до восточных рубежей России и захватившая даже Монголию, предоставила организаторам турнира комплекты красивой современной фирменной формы для всех команд, а также кубки и медали.

Но самыми ценными призами считались две путевки во Владивосток. В девичьем финале престижную поездку с командой средней школы № 23 областного центра безуспешно пыталась оспаривать команда средней школы села Ленинское. Но силы оказались явно неравными. Биробиджанки, ведомые своим капитаном Евгенией Шинкаренко, одержали победу со счетом 65:5. Более упорным, но тоже «без вариантов» получился финал юношеских команд. Баскетболисты школы биробиджанской № 1 выиграли у соперников из средней школы поселка Биракан Облученского района со счетом 81:30.

Помимо командных наград призы получили и самые ценные игроки. Трофеи достались Ирине Кочергиной (средняя школа №23 г. Биробиджан) и Артуру Маркову (средняя школа №1 г. Биробиджан). Результаты областного этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пойдут также в зачет спартакиады школьников ЕАО.

Фото с сайта www.biradm.ru

"