Posted 13 марта 2012,, 05:54

Published 13 марта 2012,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Камчатские райдеры показали мастерство спуска с горы по целине

13 марта 2012, 05:54
Чемпионат края по фрирайду приобретает всероссийский статус

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке прошёл II этап чемпионата края по фрирайду. В соревнованиях участвовали 55 человек в дисциплинах горные лыжи и сноуборд. И, можно сказать, что чемпионат приобрёл всероссийский статус, так как, кроме райдеров из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска, в нём приняли участие гости из Москвы и Санкт-Петербурга.
Местом стартов экстремалов стала одна из безымянных сопок на 75 км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково в районе Начикинского перевала. Несмотря на солнечный день, температура воздуха утром была минус15 градусов. Из-за этого условия катания получились довольно «жесткими» - снег на линии спуска оказался сильно задут, местами покрыт оледеневшей коркой.
Первыми стартовали мужчины-горнолыжники. Казалось, что 1 этап чемпионата, состоявшийся 7 января в районе Вилючинского вулкана, выявил лидеров. Однако жесткий склон и довольно спартанские условия для езды сделали свое дело.
Многие участники, занявшие ранее призовые места, выбыли из первой тройки рейтинга, уступив новичкам. В итоге, в лидерах оказались горнолыжники из Вилючинска, а победил
Павел Потапов.
Не легче было и мужчинам, выступающим в дисциплине сноуборд. Здесь пьедестал почета также оказался занят «новичками», представляющими Петропавловск-Камчатский. 1 место занял Денис Кресько.
У женщин для участия в стартах зарегистрировалось рекордное количество представительниц прекрасного пола - 19 человек. Девушки показывали мастерство спуска с горы по неподготовленной трассе не хуже, чем мужчины.
В итоге среди горнылыжниц выиграла Вероника Пироговская из Петропавловск-Камчатский, а у сноубордисток сильнейшей оказалась Наталья Маяковская, также представляющая краевой центр.
III этап чемпионата Камчатки по фрирайду состоится в майские праздники в районе горы Вачкажец. По предварительным данным, в них также примут участие спортсмены из других регионов России, в том числе, из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
После проведения III этапа соревнований будут определены абсолютные победители, которые получат переходящие Кубки. Они вновь будут разыграны на чемпионате края 2013 года.
Елена Сафонова.

Справка: Фрирайд (freeride) – катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс. При оценке выступлений участников в соревнованиях по фрирайду оценивается общее впечатление от прохождения спортсменом трассы. Оно складывается из нескольких критериев: сложность выбранной траектории спуска, техничность прохождения, четкость и сложность выполнения трюков (прыжки), контроль за лыжами/сноубордом. Оценки выставляются по шкале от 1 до 10 баллов.

"