Posted 13 марта 2012,, 11:50

Published 13 марта 2012,, 11:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Новобурейском в полную силу заработал пришкольный бассейн

13 марта 2012, 11:50
В райцентре надеются вырастить чемпионов Амурской области по плаванию

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Благовещенский бассейн «Надежда»готовится принять школьников области на традиционные соревнования по плаванию. Представители Новобурейского, где работает современный водный комплекс, в число участников вновь не попали.

Мастер-класс для третьеклассников. Главная задача тренера – научить малышей не бояться воды. Как преодолеют барьер страха, тогда и поплывут. А пока, сокрушается учитель, даже лучшая спортсменка класса здесь не на высоте.

«Прыгаю высоко и в длину, а в бассейне я вообще не могу ничего», – признается Катя Гоцуцова.

Требуется время, – комментирует тренер. Не только малыши, но и вся третья школа Новобурейского недавно зашла в бассейны. Их 2. Детский – в народе «лягушатник» – и взрослый. В малой чаше максимальная глубина 1 метр 20, в большой – около 2-х.

«Спортивных результатов нет на сегодняшний день, – не скрывает заведующая бассейном школы №3 Маргарита Фирюлина. – Идет привыкание детей к воде, к элементарным таким вещам: умение держаться на воде, проплыть с дощечкой или еще с чем-то. Я думаю, что со временем у нас будут результаты».

О водном комплексе при 3-й школе Новобурейского заговорили 4 года назад. Официальное открытие состоялось осенью 2009-го, но реальная работа началась только в конце прошлого. Во время торжественной сдачи бассейны были облицованы плиткой. Она быстро дала течь. Чтобы исправить ситуацию, решили обтянуть дно пленкой. Это оказалось и дешевле, и надежнее.

Сейчас здесь четкое расписание занятий. Каждый из 3-х школьных физруков в течение учебной четверти ведет уроки на воде, затем вместе с классами переходит в спортзал. Режим чистки водных сооружений тоже отлажен. Раз в неделю – сандень со сливом воды, обработкой пылесосом и реагентами. Содержать такой объект для местного бюджета дороговато.

«Мы полагаем, что в перспективе в бассейне будет купаться и взрослое население нашего поселка, – рассчитывает директор школы №3 Сергей Косачёв. – Следовательно, мы будем оказывать какие-то платные услуги. И какую-то часть финансовых затрат мы можем покрыть за счет вот этих платных услуг».

Плавание не входит в федеральный стандарт образования. Однако этот урок местный педагогический коллектив считает важным для школьников. И уже через год надеется начать отправлять своих детей на соревнования. Ведь такой пришкольный бассейн – единственный в области, а значит, есть особые условия для подготовки сильных спортсменов.

"