Posted 13 марта 2017,, 02:20

Published 13 марта 2017,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

Хабаровские бильярдисты разыграли путёвки на чемпионат России

13 марта 2017, 02:20
В городе прошли региональные соревнования среди мужчин и женщин

В дальневосточной столице состоялся чемпионат Хабаровского края по бильярдному спорту. Участники — как мужчины, так и женщины — боролись за право представлять регион на всероссийских соревнованиях. Победу в финалах одержали Сергей Юртаев и Екатерина Голумбовская.



За медали и кубки сразились 45 спортсменов из Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани и Хабаровска. Мужчины сыграли в динамичную пирамиду, а женщины — в свободную. В первую восьмёрку вошли сильнейшие участники абсолютного чемпионата края прошлого года.


«В Санкт-Петербурге в апреле пройдёт чемпионат России. Пока мы не знаем, будут ли там наши спортсмены, поскольку финансирования ещё нет, но претендентов для участия в этих соревнованиях отобрали. На краевом чемпионате любителей нет — все профессионалы, даже трое спортсменов из Офицерской лиги, которые принимают участие во всех состязаниях, чтобы не терять форму и показывать результат», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель краевой федерации бильярдного спорта Амина Жололова.


Основная борьба разгорелась среди мужчин — за победу сражались 30 человек. Однако финал получился уже традиционным — за кубок боролись Сергей Юртаев и Константин Мишатин. Они оба были настроены выиграть, поэтому исход встречи решился в контровой партии.


«В последних шести турнирах три финала я играл с Константином Мишатиным, а ещё три — с Александром Павлюком. Три выиграл, три проиграл — сложилось по-разному. За поражение после абсолютного чемпионата я уже взял реванш на турнире Вешнякова, но и на этом турнире был готов выигрывать, что и сделал», — признался Сергей Юртаев.


Бронзовым призёром стал Николай Михайличенко, в контровой партии обыгравший Александра Курганова. У женщин в финале Екатерина Голумбовская обыграла Алину Ванго. Бронзу завоевала Анастасия Величко.


Также параллельно с чемпионатом края в Спортивном клубе бильярда прошёл турнир, посвящённый Международному женскому дню — участие в нём приняли только представительницы прекрасного пола. Все они сыграли в Пул-8, при этом не было разделения на обычных спортсменок и бильярдисток, играющих на колясках. По итогам двухдневных состязаний лучшей стала Татьяна Каширина.


Больше фотографий с соревнований смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"