Posted 13 мая 2009,, 05:46

Published 13 мая 2009,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Парусник "Надежда" вернулся во Владивосток из путешествия в Японию и Южную Корею (фоторепортаж)

13 мая 2009, 05:46
Парусник принимал участие в юбилейном парусном фестивале в японском порту Нагасаки и выиграл международную регату

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский парусник «Надежда», принадлежащий Морскому государственному университету имени адмирала Невельского, вернулся во Владивосток. На 33 причале Корабельной набережной экипаж парусника торжественно встречали руководство и курсанты МГУ Невельского, родные и близкие, друзья, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.



123 курсанта трех морских учебных заведений на борту «Надежды» побывали в путешествии в Японию и Южную Корею. Парусник принимал участие в юбилейном парусном фестивале в японском порту Нагасаки и выиграл международную регату Япония – Южная Корея. В этом соревновании «Надежда» обошла своего традиционного соперника – парусник «Паллада».


Как сообщил журналистам капитан «Надежды» Сергей Воробьев, такая гонка была уже выиграна «Надеждой» два года назад в соперничестве с «Палладой» на такой же регате в Йосу под его же командованием. И в этот раз «Палладе» не удалось взять реванш.


«Надежда» продолжает славные традиции своих предшественников и используется как парусное учебное судно и научно-исследовательское судно.


В течение семи лет на паруснике «Надежда» проводится просветительская и исследовательская работа в виде ежегодных экспедиций «Дальневосточного плавучего университета». В работе плавучего университета принимают участие ведущие учёные, преподаватели, молодые исследователи, аспиранты и студенты Академии наук и вузов России.


Экспедиции охватывают Дальневосточные моря и их шельфовые зоны. Парусник оснащается современным оборудованием дистанционного зондирования океана и современной вычислительной техникой. Во время экспедиций плавучего университета на борту парусника ведутся учебные и научные работы, проводятся научные конференции и пресс-конференции, устраиваются массовые мероприятия и торжества, в местах стоянки организуются экскурсии — все, как в настоящем университете. А по завершении плавания все участники проекта получают дипломы, свидетельствующие об окончании университета.


Основные характеристики: трехмачтовое судно построено по прототипу парусных судов начала XX в. на Гданъской судоверфи в 1991 г.

Имеется полное вооружение типа "корабль", 26 парусов, управляемые исключительно вручную, являются основным движителем судна.

Два двигателя с приводом на один винт регулируемого шага служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе (и выходе) в порт. Длина наибольшая (с бушпритом) 109,4 м.




"